Вторник, 16.04.2024, 20:45
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Отдел Юго-Восточного образовательного округа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Главная » 2015 » Август » 14 » «Голубые цветы Гжели» на территории равных возможностей
14:22
«Голубые цветы Гжели» на территории равных возможностей

      В Приволжском федеральном округе завершила работу открытая межрегиональная олимпиада по изобразительному искусству «Голубые цветы Гжели» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Более 140 конкурсантов Кировской области, Башкортостана, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Удмуртии и Чувашии проявили интерес к изучению народного промысла России. В рамках проекта «Территория равных возможностей» с 15 апреля по 30 июня 2015 года межрегиональная олимпиада проведена в очной и дистанционной формах. В этом году все мероприятия проекта, нацеленные на создание безбарьерной и «дружественной» среды обитания ребенка, социализацию и интеграцию детей в современное общество, проходят при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

      Безграничные творческие способности проявили дети со сложными нарушениями психофизического развития из учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детских домов-интернатов и школ-интернатов I, II, IV, V, VI, VIII видов,  коррекционных школ VIII вида, дошкольных и образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и детских студий развития. 

       В очном этапе олимпиады, проходившем в центре социального обслуживания населения города Вятские Поляны, участвовало более 40 детей из Юго-Восточного образовательного округа Кировской области, республики Татарстан и Удмуртской республики. К участию в интернет-олимпиаде «Голубые цветы Гжели» подключились более 100 юных дарований Кировской области и республик Приволжского федерального округа. Олимпиадные задания включали в себя  теоретическую и практическую части. В теоретическом блоке конкурсанты отвечали на тестовые вопросы, посвященные истории художественного промысла и технологии изготовления изделий. Все участники успешно справились с творческим заданием олимпиады, расписав контур изделия Гжели узорами небесной синевы.

       Сегодня с уверенностью можно говорить о результативности олимпиадного движения: создание безбарьерной и «дружественной» среды обитания ребёнка на территории равных возможностей состоялось! Участники проекта вновь проявили свои безграничные возможности, а большинство детей сумели повторить свой успех в очередной раз!

Фания Ракиповна Мухаметдинова,
автор проекта, искусствовед, преподаватель МБОУ ДО ДХШ г.Вятские Поляны 

             

Просмотров: 724 | Добавил: округ | Рейтинг: 3.8/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: