Четверг, 28.03.2024, 18:23
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Отдел Юго-Восточного образовательного округа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Главная » 2014 » Апрель » 24 » Конкурс "Золотая хохлома"
11:47
Конкурс "Золотая хохлома"

 «Золотая хохлома» на территории равных возможностей

   9 апреля 2014 года КОГАУСО «Вятскополянский комплексный  центр социального обслуживания населения» в очередной раз гостеприимно открыл двери для участников межрегиональной олимпиады по изобразительному искусству «Золотая хохлома» для детей с ограниченными возможностями здоровья.     
   Главной целью олимпиады является создание «дружественной» среды обитания ребенку, задачи социализации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в современное общество. 
   Благодаря активной работе организатора и автора проекта межрегиональной олимпиады - преподавателя детской художественной школы Фании Ракиповны Мухаметдиновой количество участников выросло до 70 человек из 16 учреждений ЮВОО Кировской области, Республики Татарстан и Удмуртской Республики.  Педагогическая практика Фании Ракиповны направлена на приобщение детей с ограниченными возможностями здоровья к изобразительному искусству, включение юных дарований в олимпиадную, конкурсно-фестивальную и выставочную деятельность.

      

Впервые посетили наш город 10 детей с ограниченными возможностями здоровья из Кизнерского детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. К участию в олимпиаде подключились дети из единственной в Кировской области специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната 5 вида  г. Нолинска, дети из коррекционного класса 7 вида основной общеобразовательной школы г. Сосновки, дети с ОВЗ из МКОУ гимназии г. Вятские Поляны. 

  

Принесли результаты многочисленные выступления Фании Ракиповны с обобщением педагогического опыта на межрегиональных семинарах работников дополнительного образования - к участию в олимпиаде «Золотая хохлома» подключились дети с ОВЗ из детских школ искусств – п. Кукмор Республики Татарстан, п. Красная Поляна и г. Сосновка Кировской области. В этом году к участникам на дому добавилась  маломобильная группа населения из детской студии развития «Умка» и образовательных учреждений города и района.

       

Продолжили олимпиадное движение ГАУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан «Милосердие», образовательные  учреждения г. Вятские Поляны -  МКОУСОШ № 5, КОГОАУ Многопрофильный лицей. Самыми активными участниками по-прежнему являются специальные коррекционные общеобразовательные школы и школы-интернаты 8 вида г. Вятские Поляны, г. Малмыж, г. Нолинска, г. Сосновки, с. Цепочкино Уржумского района.

Расширению социальных контактов детей способствовала культурная программа олимпиады, организованная сотрудниками Вятскополянского исторического музея. Незабываемые впечатления, симфонию добра и ярких красок оставили в сердцах детей посещение выставки «Время кукол»,  обзорная экскурсия по исторической части и набережной города Вятские Поляны.
   Создание «дружественной» среды обитания ребёнка на территории равных возможностей состоялось - каждый участник олимпиады увёз мечту посетить  город Вятские Поляны в очередной раз!

 

 

 

Просмотров: 2382 | Добавил: округ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: