Пятница, 29.03.2024, 11:28
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Отдел Юго-Восточного образовательного округа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Главная » 2014 » Ноябрь » 21 » Улица имени учителя
11:19
Улица имени учителя

Улица имени учителя…

   19 ноября в МКОУ СОШ с. Тат-Верх-Гоньба  Малмыжского района состоялось  знаменательное событие-открытие мемориальной доски  Заслуженному учителю школы РСФСР  Ш.А.Асхадуллину. 

   Асхадуллин Шарифулла Асхадуллович родился 19 ноября 1922 года в деревне Тат-Верх-Гоньба в семье крестьянина Асхадуллы и Оркии. Он был старшим из 5 детей. Окончив 4 класса в своей деревне, продолжил обучение в Староирюкской школе, где закончил 7 классов. Любовь к учительской профессии привела его в Горьковский татарский педагогический техникум,   В 1939году    он стал учителем  начальных классов  в одной из школ Горьковской области, а в 1941  -   учителем начальных классов в родной деревне Тат-Верх-Гоньба.

    В сентябре 1941 года Шарифулла Асхадуллович добровольцем ушел  на войну.   Стал лыжником-разведчиком, а затем командиром отделения. Несколько раз приходилось ему бывать на разведке, откуда приносил ценные для командования данные . 23 февраля 1942 года , освобождая деревню Овчинниково( недалеко от города Старая Русса Новгородской области) ,  он был тяжело ранен в правое плечо. После выздоровления опять направлен на фронт. Воевал в Сталинградской артиллерийской дивизии командиром минометного расчета 254 минометного полка, участвовал в военных действиях в составе  2-го Прибалтийского полка.

   В ноябре 1945 года Шарифулла Асхадуллович демобилизовался и снова  начал работать в родной деревне заведующим начальной школы. Была у него мечта- открыть в деревне семилетнюю школу. С этим вопросом он обратился в Кировский Областной  совет . Просьба  была удовлетворена. В 1948 году Шарифулла Асхадуллович стал директором и учителем истории семилетней, а затем восьмилетней и вечерней школы.

    47 лет он каждое утро по одной и той же тропинке спешил к родной школе, а 37 лет  был настоящим заботливым хозяином школы  - ее директором.  Все в школе для него было родным и близким, здесь прошли лучшие годы, здесь прошла жизнь.

   Это был особенный человек. За его скромностью, тактичностью скрывалась сильная личность. Он был энтузиастом своего дела, переживал за все, что происходило   в его школе.  Знал каждого ученика, каждого родителя. А как он вел уроки истории! Этот сложный предмет становился доступным для каждого ребенка.

    Шарифулла Асхадуллович  увлекался краеведением,   глубоко изучал историю своего села, школы. Вел большую общественную работу. 20 лет   работал  депутатом сельского совета,  пропагандистом  , избирался делегатом областного съезда учителей и делегатом районной партийной конференции. В 1963 году он был награжден значком «Отличник народного просвещения». В декабря 1966 года ему присвоено высокое звание- «Заслуженный учитель РФ».

    Человек живет во имя жизни. Всю жизнь Шарифулла Асхадуллович  стремился вперед.  В 2001 г. он   покинул этот мир,  оставив на земле особую память, которая живет в  сердцах его учеников …

    Открытие мемориальной доски   Шарифулле  Асхадулловичу состоялось благодаря большой организаторской работе    директора школы  Гыльсины Ахатовны Загидуллиной.  В сборе средств участвовали учителя школы, ее выпускники, родственники  Шарифуллы Асхадулловича.

   На митинг, посвященный открытию  памятной доски собрались педагоги и сотрудники школы,  ее ветераны, сегодняшние школьники, выпускники многих лет.  Гостями школы  в этот день   были начальник Юго-Восточного образовательного округа Т.В. Винокурова, глава Малмыжского района, Р.Г. Гарафеев, председатель СПК СХА « Гигант»  И.Ф Яппаров,  заведующая РМК Малмыжского  управления образованием Н.И.Татимова.

   Много  доброго  было сказано  коллегами, выпускниками , односельчанами  о Заслуженном учителе школы РСФСР,участнике Великой Отечественной войны, директоре школы Шарифулле Асхадулловиче Асхадуллине. Но пожалуй самой высокой оценкой учительского труда были слова ученика Шарифуллы Асхадулловича, ныне главы Татверхгоньбинского сельского поселения М.М Загидуллина: «Мы смотрели на мир его глазами» .

   Коллектив школы предоставил право открытия доски сыновьям Шарифуллы  Асхадулловича   Ришату Шарифулловичу, Ринату  Шарифулловичу и правнучке, ученице 4 класса,   Асхадуллиной Лилии.

   Выступая перед участниками митинга  глава Малмыжского района, Председатель Общественного Совета по образованию при управлении ЮВОО Рашит Галаутдинович Гарафеев отметил, что  акция «Дань Памяти», по увековечению памяти Заслуженных учителей школы РСФСР и РФ, ушедших из жизни, объявленная Общественным Советом  в честь юбилея Победы, нашла отклик во всех муниципальных образованиях округа, она способствует поднятию престижа учительского труда, укреплению авторитета учителя в обществе, воспитывает молодое поколение на примерах высокого служения гражданскому долгу. Имена 11 Заслуженных учителей РСФСР и РФ Малмыжского района , ушедших из жизни , внесены в окружную «Книгу памяти», мемориальные мероприятия в районе продолжаются и открытие Памятной доски Ш.А.Асхадуллину- одно из них. Глава района выступил с предложением в память о замечательном педагоге , Заслуженном учителе школы РСФСР Ш.А.Асхадуллине  назвать одну из новых улиц села его именем.

Просмотров: 1047 | Добавил: округ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: