Четверг, 28.03.2024, 18:15
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Отдел Юго-Восточного образовательного округа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Главная » 2018 » Октябрь » 3 » Вопросы профориентационной работы вновь рассмотрены в Юго- Восточном образовательном округе
14:39
Вопросы профориентационной работы вновь рассмотрены в Юго- Восточном образовательном округе

    В настоящее время профориентационная работа является одним из самых значимых и важных направлений деятельности образовательных организаций. На мероприятиях Юго- Восточного образовательного округа традиционно уделяется значительное внимание рассмотрению вопросов данной тематики. Круг рассматриваемых вопросов велик: содержание профориентационной работы, критерии оценки деятельности и результативность, лучшие положительные практики школ и учреждений профессионального образования округа.

    28 сентября 2018 года на базе КОГПОАУ Савальский политехнический техникум прошло расширенное заседание Координационного Совета по профориентационной работе при отделе Юго- Восточного образовательного округа.

    В работе заседания приняли участие руководители органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, руководители и заместители руководителей государственных школ округа.

    О новых задачах на 2018- 2019 учебный год по профориентационной работе в ЮВОО проинформировал Решетников П.В., начальник отдела образовательного округа. В своем выступлении он подчеркнул необходимость повышения мотивации современной молодежи к труду, повышения качества подготовки специалистов в соответствии с современными требованиями инновационного развития промышленности и агропромышленного комплекса Кировской области.

   Традиционным участником окружных мероприятий является КОГБУ Центр помощи в трудоустройстве обучающимся. И в этот раз специалистами Центра была проделана большая работа и подготовлена информация по теме: «Об основных вопросах стратегической политики Кировской области в сфере профориентации и профориентационной работы в современный период». Кроме целей и задач на предстоящий период, здесь была дана развернутая информация по проблемам, которые требуют безотлагательного решения:

- ориентация подготовки кадров потребностям экономики региона,

- трудоустройство выпускников не по полученной специальности,

- значительный выезд выпускников школ для обучения за пределами региона,

- вопросы качества профессионального образования и его соответствия требованиям предприятий.

  • даны статистические выкладки с данными по трудоустройству выпускников учреждений СПО в Юго- Восточном образовательном округе, по потребности в специалистах муниципальных образований, о количестве заключенных четырехсторонних соглашений на обучение в ВУЗах и учреждениях СПО. Данные информация была доведена до присутствующих главным специалистом- экспертом отдела ЮВОО Татариновой И.Г.

   Директор Савальского политехнического техникума Санникова Г.В. представила опыт работы образовательной организации по вопросам создания современной материально- технической базы, как основы качественного обучения в техникуме по востребованным специальностям. В техникуме формируются профессиональные компетенции на основе практикоориентированного обучения, развивается социальное партнерство.

  В лабораториях техникума по пятницам проводятся занятия с обучающимися школ Малмыжского района, что и было продемонстрировано присутствующим во второй части заседания.

    Участники заседания заинтересованно обсудили актуальные вопросы и возникающие проблемы в процессе реализации мероприятий профориентационной направленности.

  • выступающих составили основу принятого решения по итогам заседания Координационного Совета.

 

Отдел Юго- Восточного образовательного округа

Просмотров: 354 | Добавил: округ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: