Пятница, 29.03.2024, 14:20
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Отдел Юго-Восточного образовательного округа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Главная » 2014 » Февраль » 14 » Открытие мемориальной доски Ширяеву А.Д. в МКОУ СОШ с.Буйского Уржумского района
11:33
Открытие мемориальной доски Ширяеву А.Д. в МКОУ СОШ с.Буйского Уржумского района

     07.02.2014 Состоялось открытие памятной доски Ширяеву Александру Дмитриевичу в МКОУ СОШ с.Буйского Уржумского района.

      В мероприятии приняли участие Силин В.В., глава Уржумского муниципального района, Чирков Н.Н., заместитель главы департамента образования Кировской области, начальник управления надзора и контроля, Винокурова Т.В., начальник управления Юго-Восточного образовательного округа, Мачихина Л.Н., Председатель Совета ветеранов Уржумского района, Пермякова В.А., заместитель главы администрации Уржумского муниципального района по социальным вопросам, начальник управления образования, учителя, учащиеся и жители с.Буйского, руководители образовательных организаций Юго-Восточного образовательного округа.





    Сын А.Д.Ширяева Виталий Александрович    
 поделился своими воспоминаниями об отце и      
 передал в дар школьной библиотеке книги.
     Учащиеся школы рассказали о жизненном пути Заслуженного учителя школы РСФСР, Отличника народного просвещения, Ветерана труда, участника Великой Отечественной войны.

       Александр Дмитриевич Ширяев родился в первые годы советской власти в селе Лопьял, окончил семилетку. В 1937 году он поступил учиться в Уржумское педагогическое училище, где активно занимался спортом, художественной самодеятельностью, выступал с докладами. Уже в то время А.Д.Ширяев писал стихи. Молодой выпускник педучилища был направлен учителем в Лаптевскую семилетнюю школу Лебяжского района. Учителя-комсомольцы брались за все, они были организаторами многих добрых дел, настоящими проводниками культуры на селе. Но началась Великая Отечественная война. В декабре 1942 года Александр Ширяев по призыву Ленинского комсомола ушел на Карельский фронт связистом. Весной 1943 года он был комиссован по болезни. Вернувшись с фронта, Александр Дмитриевич вновь стал работать в школе. Во время войны учителям приходилось заниматься многим: они организовывали сбор посылок на фронт, заготовляли дрова, знакомили население с положением на фронтах. В трудные послевоенные годы Александр Дмитриевич заочно учился в Кировском педагогическом институте имени В.И. Ленина. За свою долгую педагогическую деятельность он был учителем, завучем, директором. Более 20 лет А.Д.Ширяев был лектором и пропагандистом. Общий педагогический стаж работы – 39 лет. Много сил и энергии он вкладывал в общественную работу. Его общественные поручения многогранны. Об этом можно судить по огромному количеству почетных, похвальных и благодарственных грамот и всевозможных знаков и значков, которыми была отмечена его активная общественная работа. В декабре 1966 года Александр Дмитриевич получил звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

После окончания торжественной церемонии открытия мемориальной доски и возложения цветов  в сельском Доме культуры состоялся поэтический вечер, посвященный жизни и творчеству Александра Дмитриевича Щиряева. 




В течение всего поэтического вечера со сцены звучали воспоминания его учеников, было прочитано много стихов этого талантливого человека, исполнены песни на его стихи, а ансамбль «Золотой возраст» с.Буйского пел его любимые песни.

Земля отцов – души отрада:

Леса, долины и поля…

Тебя любить всем сердцем надо,

Родная Вятская земля!

Земля моя, какое диво!

Весь зачарованный стою

И вижу солнечный, красивый

Природы мир в родном краю.

Увалы Вятские, межгорья,

Долины, реки и поля,

От наших мест до Синегорья

Березки, ели, тополя.

Журчанье вод на перекатах,

Белочеремуховый цвет,

И зорей летнего заката

Нигде на свете лучше нет!

                                           А.Д. Ширяев


газета "Кировская искра" о прошедшем мероприятии

Просмотров: 1066 | Добавил: округ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: