Четверг, 28.03.2024, 11:45
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Отдел Юго-Восточного образовательного округа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Главная » 2019 » Декабрь » 19 » В Юго- Восточном образовательном округе прошел межрегиональный семинар по вопросам профориентационной работы
13:31
В Юго- Восточном образовательном округе прошел межрегиональный семинар по вопросам профориентационной работы

     «Современные подходы к профориентации, как системе взаимодействия личности и общества в контексте развития региона» — вопросы в рамках именно этой темы обсуждали педагоги – участники межрегионального семинара, прошедшего в КОГОАУ Вятский многопрофильный лицей г.Вятские Поляны.

       Воспитатели детских садов, педагоги-психологи, социальные педагоги, учителя, директора школ, их заместители, методисты приняли участие в пленарном заседании и в работе тематических секций. Лицей принимал гостей более чем из пятидесяти дошкольных и общеобразовательных организаций Кировской области и Республики Татарстан. Всего в данном методическом мероприятии приняли участие 144 человека.

          Такой интерес к заявленной семинаром теме объясняется новыми вызовами профессионального пространства, необходимостью поиска современных форм и методов работы с детьми по их самоопределению, желанием поделиться с коллегами своими находками и проектами в данном контексте.

          Семинар проводился Лицеем совместно с управлением образования г.Вятские Поляны в рамках реализации городской программы региональной инновационной площадки, при поддержке администрации города. Заместитель главы города А.Ю.Слобожанинова представила перспективы городской программы по профориентации школьников, рассказала о планах создания в Вятских Полянах детского центра «IT-cube», где педагоги дополнительного образования будут растить юных талантов.

       Для Вятского многопрофильного лицея семинар стал итоговым в реализации программы региональной инновационной площадки «Управление профессиональными предпочтениями учащихся лицея» (научный руководитель Булдакова Н.В., зав.каферой педагогики ВятГУ, д.п.н.). Заместитель директора по НЭР А.В.Устюжанин рассказал о результатах работы, представил модель системы управления профессиональным выбором лицеистов-старшеклассников.

    Научную поддержку семинару оказали преподаватели ВятГУ. А.О.Лучинина, к.пед.н., доцент кафедры педагогики рассказала о современных подходах к профориентации школьников в Кировской области. Она также провела профориентационное занятие со старшеклассниками. С.А.Городилова, преподаватель ВятГУ, к.п.н., работала с педколлективом лицея в рамках методического занятия по вопросам профнавигации школьников.

        Семинар состоялся не только для взрослых. Этот день можно назвать городским днём профориентации. Ученики всех школ города побывали на площадках социальных партнёров и имели возможность поучаствовать в различных мероприятиях профориентационного характера.

           Такой семинар-фестиваль проводится в Лицее второй год, и в этом году он стал более масштабным, как по количеству участников, так и по количеству социальных партнеров. К профориентационному движению присоединяются новые силы. Это говорит о том, что региональные инновационные площадки действуют результативно. В рамках деятельности по данному направлению все образовательные учреждения города пошли по пути сотрудничества. Проведение такого семинара-фестиваля является отличным примером сетевого взаимодействия всех заинтересованных лиц.

 

КОГОАУ Вятский многопрофильный лицей г.Вятские Поляны

Отдел Юго- Восточного образовательного округа

Просмотров: 215 | Добавил: округ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: