Суббота, 20.04.2024, 10:37
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Отдел Юго-Восточного образовательного округа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Главная » 2018 » Март » 27 » В Юго - Восточном образовательном округе состоялся межрегиональный семинар
16:49
В Юго - Восточном образовательном округе состоялся межрегиональный семинар

  В пятницу, 23 марта, в Вятском многопрофильном лицее г.Вятские Поляны прошел межрегиональный семинар «Урок музыки, изобразительного искусства и технологии в контексте ФГОС НОО и ООО».

  Представители данных творческих предметов, методисты, заместители директоров школ Юго-Восточного образовательного округа, Республики Татарстан и Удмуртии собрались для того, чтобы ещё раз, вместе, определить и осмыслить роль своих предметов в формировании нового образовательного результата, в развитии художественной одарённости детей, в ориентации их на творческие, практикоориентированные профессии, на яркое, образное и позитивное восприятие мира.

  Открывая семинар, директор лицея В.Д.Смирнов отметил некую уникальность данного мероприятия, т.к. нечасто собираются на методические встречи такого масштаба учителя данной предметной области. Педагогов этих специальностей в школах немного, не много часов уделяется этим предметам и в учебном плане школы, но, несомненно у этих школьных предметов огромный образовательный и воспитательный потенциал. Неслучайно, именно предметы творческо-эстетического цикла особенно нравятся школьникам. Ведь на этих уроках и занятиях можно проявить свое творческое начало, рассказать о своём видении ситуации не боясь ошибиться, поэтому на этих уроках практически невозможно получить двойку, получить от учителя порицание.

   От имени министерства образования Кировской области приветствовал собравшихся начальник отдела Юго- Восточного образовательного округа П.В.Решетников. В своём выступлении он представил собравшимся Лицей в новом статусе- опорной школы, который был получен в рамках реализации регионального проекта модернизации образования, одной из задач которого является выявление и распространение лучших практик работы государственных школ. Павел Васильевич дал краткую характеристику заслуг учреждения, отметив, что уже разработан и опубликован на сайте план работы Лицея в новом статусе на следующий учебный год, в котором отведено место для крупных методических мероприятий, подобных проводимому семинару. 

   Заместитель директора Лицея А.М.Хилалутдинова рассказала о роли предметов творческо- эстетического цикла в достижении метапредметных результатов обучающихся. 

 Представленные концертные номера подняли настроение присутствующим и настроили на результативную работу в течении всего мероприятия. 

   Затем педагогами Лицея были проведены ряд открытых мероприятий:

  • Овсяникова Римма Константиновна — урок музыки, 6в класс, «Образы симфонической музыки»;
  • Староверова Татьяна Владимировна — урок изобразительного искусства, 5а класс, «Витражное окно»;
  • Пастухова Вера Борисовна — урок технологии, 2б класс, «Макет Акрополя. Проектирование»;
  • Соловьёва Эльвира Рафхатовна — профориентационное занятие, 7в класс «В мире творческих профессий»; 

    На подведении итогов присутствующими был отмечен высокий уровень подготовленности педагогов и учащихся, практическая значимость и актуальность мероприятия.

 

Отдел Юго- Восточного образовательного округа

Просмотров: 402 | Добавил: округ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: