Пятница, 26.04.2024, 02:30
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Отдел Юго-Восточного образовательного округа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Главная » 2017 » Декабрь » 25 » Заседание Координационного Совета по профориентационной работе в Юго- Восточном образовательном округе
10:14
Заседание Координационного Совета по профориентационной работе в Юго- Восточном образовательном округе

 

     15 декабря 2017 года на базе КОГПОАУ Нолинский политехнический техникум прошло расширенное выездное заседание Координационного Совета по профориентационной работе при отделе Юго- Восточного образовательного округа по теме «Качество обученности выпускников как основной критерий эффективности в работе по профессиональной ориентации».

           В работе заседания приняли участие члены Координационного Совета, главы муниципальных образований ЮВОО, заместители глав, руководители органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, руководители и заместители руководителей образовательных организаций среднего профессионального образования, общеобразовательных и коррекционных школ округа.

         Учитывая важность и значимость профориентационной работы на современном этапе, в работе заседания приняли участие советник Председателя Законодательного собрания Кировской области В.Ю.Заболотский, координатор проектов от Кировского регионального отделения партии «Единая Россия» А.Н.Хомяков, начальник отдела профконсультирования областного центра помощи в трудоустройстве обучающимся А.В.Беспечальных, исполнительный директор агропромышленного холдинга «Дороничи» С.А.Корчемкин.

    Об итогах реализации плана мероприятий по профориентационной работе в ЮВОО на 2017 год проинформировал Решетников П.В., начальник отдела образовательного округа. В своем выступлении он подчеркнул необходимость повышения мотивации современной молодежи к труду, повышения качества подготовки специалистов в соответствии с современными требованиями инновационного развития промышленности и агропромышленного комплекса.

      Глава Нолинского муниципального района Н.Н.Грудцын представил информацию о состоянии и ближайших перспективах развития района, где только в районном центре находятся 5 крупных государственных и несколько муниципальных образовательных организаций.

      Директор Нолинского политехнического техникума Б.Б.Буторин представил опыт работы образовательной организации по вопросам создания современной материально- технической базы, как основы качественного обучения в техникуме.

Об организации работы по ранней профориентации в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования рассказала в своём выступлении С.Н.Никифорова, методист по дошкольному образованию информационно- методического центра управления образования г.Вятские Поляны.

    Вопросам действенности профилизации обучения как эффективного инструмента повышения качества профессионального сомоопределения учащихся было посвящено выступление заместителя директора КОГОАУ Гимназия г.Уржума О.Г.Бусыгиной.

  Блок выступлений руководителей среднего профессионального образования ЮВОО был посвящен опыту формирования профессиональных компетенций выпускников на основе практикоориентированного обучения, развитию социального партнерства, первым результатам внедрения стандартов Wordskills в образовательный процесс.

         Во второй части заседания Координационого Совета собравшиеся с большим интересом выслушали выступление начальника отдела профконсультирования областного центра помощи в трудоустройстве обучающимся А.В.Беспечальных, которая представила подробный анализ кадровых проблем и основные направления стратегической политики Кировской области в сфере профориентационной работы. Были даны статистические выкладки с данными по трудоустройству выпускников учреждений СПО в Юго- Восточном образовательном округе, по потребности в специалистах муниципальных образований, о количестве заключенных договоров на обучение в ВУЗах и учреждениях СПО.

     В качестве потенциального работодателя был представлен собравшимся исполнительный директор агропромышленного холдинга «Дороничи» С.А.Корчемкин, который рассказал о реализации масштабных проектов агрохолдингом на территории районов округа, о потребности в молодых, энергичных и компетентных специалистах.

  Присутствующие на заседании Координационного Совета заинтересованно обсудили актуальные вопросы и возникающие проблемы в процессе реализации мероприятий профориентационной направленности.

  • Предложения выступающих были включены и составили основу принятого решения по итогам заседания Координационного Совета.

Отдел Юго- Восточного образовательного округа

Просмотров: 407 | Добавил: округ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: