Суббота, 20.04.2024, 10:07
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Отдел Юго-Восточного образовательного округа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Главная » 2016 » Март » 31 » Этап областного мероприятия «Семья – каждому ребенку!» в Юго-Восточном образовательном округе
08:15
Этап областного мероприятия «Семья – каждому ребенку!» в Юго-Восточном образовательном округе

       25 марта в соответствии с приказом министерства образования Кировской области от 23.07.2015 года № 5-282  «Об утверждении положения о порядке проведения мероприятия «Семья - каждому ребенку!» и планом работы отдела Юго-Восточного образовательного округа министерства образования Кировской области на 2016 год, состоялся окружной этап областного мероприятия «Семья – каждому ребенку!». 

       С июля 2015 года ему предшествовали муниципальные этапы, которые были проведены в виде конкурсов и выставок работ замещающих семей, конференций, семинаров и круглых столов по различным темам. Участниками данного этапа мероприятия стали специалисты органов местного самоуправления, педагоги, работники органов внутренних дел, прокуратуры, службы судебных приставов и, конечно, приемные дети и родители. Всего в мероприятиях 1 этапа приняло участие более 500 человек.

         Целью проведения всех этапов областного мероприятия  «Семья – каждому ребенку!» стало обсуждение актуальных вопросов воспитания детей в замещающих семьях.

         В работе окружного этапа мероприятия, которое прошло на базе КОГОАУ «Гимназия г.Уржума», приняли участие приемные дети и родители, руководители отделов Уржумской епархии, заместители глав администраций муниципальных образований  по социальным вопросам, руководители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, специалисты по опеке и попечительству, специалисты организаций  для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

      Участники заслушали опыт воспитания детей в замещающих семьях округа, обсудили вопросы охраны жилищных и имущественных прав несовершеннолетних, профилактики кризисов детско-родительских отношений и жестокого обращения с детьми. 

     Общий анализ статистических данных по рассматриваемому вопросу, актуальные проблемы воспитания детей в замещающих семьях были представлены главным специалистом- экспертом отдела ЮВОО А.Н.Ошурковым.

      С большим интересом были выслушан опыт воспитания в замещающих семьях Сычуговых из Нолинского, Улановых из Немского, Евстратовых из Малмыжского, Шайхутдиновых из Вятскополянского и Яранцевых из Кильмезского районов. Вниманию собравшихся была представлена выставка поделок детей, а Ксения Щенникова из Малмыжского района подарила зажигательный танец и массу положительных эмоций.

     Об эффективности межведомственного взаимодействия и новых формах работы органов опеки и попечительства, образовательных организаций, диктуемых временем, рассказали Е.В.Бакулева, заведующий  ООП управления образования администрации города Вятские Поляны, Е.Г.Лущикова, заместитель директора по УВР КОГОБУ ОШИ №2 города Нолинска и Л.В.Закирова, главный специалист ООП управления образования администрации Малмыжского района.

        Большой интерес присутствующих вызвала информация руководителей отделов Уржумской епархии: социального служения и благотворительности Е.Ю.Полетаевой, миссионерско-образовательного Т.А.Щелчковой.   

     Участники окружного этапа областного мероприятия «Семья – каждому ребенку!» отметили, что в целом в муниципальных образованиях, входящих в состав Юго – Восточного образовательного округа происходит значительная активизация семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, наблюдается повышение авторитета замещающей семьи в обществе, эффективнее становятся формы и методы работы органов опеки и попечительства, направленные на выявление и сопровождение замещающих семей в трудной жизненной ситуации.

       Окружное мероприятие было проведено в виде совещания при отделе Юго- Восточного образовательного округа, в работе которого приняла участие и выступила Е.А.Рублева, директор Кировского областного государственного казенного учреждения «Кировский областной центр усыновления, опеки и попечительства».

        «Сегодня в ЮВОО успешно социализируются 457 детей в 347 семьях. Надеемся, что эти цифры будут ежегодно увеличиваться. А сегодняшнее совещание станет новой отправной точкой в жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в сторону их семейного благополучия» - отметил в заключении начальник отдела ЮВОО П.В.Решетников.

         По результатам работы совещания была принята резолюция.

Просмотров: 802 | Добавил: округ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: