Пятница, 26.04.2024, 16:45
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Отдел Юго-Восточного образовательного округа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Главная » 2019 » Апрель » 1 » О проведении Года волонтера в Кильмезском районе
16:16
О проведении Года волонтера в Кильмезском районе

     В основе любого волонтерского движения лежит старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. В современной западной социологии «волонтёрство» (Volenteerism) применяется для обозначения добровольного труда как деятельности, осуществляемой людьми на безвозмездной основе и направленной
на достижение социально значимых целей, решение проблем общества.

       В России история волонтерского движения изначально связана
с деятельностью православной церкви, позднее – с инициативой первых некоммерческих общественных объединений – земств, учителей и врачей, которые много делали для русского крестьянства. В России же возникло и первое женское волонтерское движение – сестры милосердия, которые
во время русско-турецкой войны добровольно отправились на фронт, чтобы помогать раненым солдатам. И конечно, в этом ряду находится тимуровское движение – это было по-настоящему массовое добровольческое движение школьников.

         Развитие добровольчества в подростковой и молодежной среде
в современных условиях крайне необходимо. Оно дает молодежи и новые знакомства, и приобретение новых профессиональных навыков, знаний, и даже возможность сделать неплохую карьеру.

    Год Волонтера – 2018 – в Кильмезском районе был насыщен множеством добрых дел, впрочем, как всегда. В их рамках активная молодежь, школьники, люди зрелого возраста помогали ветеранам, участвовали в организации и проведении мероприятий, содействовали защите окружающей среды, проводили благотворительные акции и многое другое.

Самыми активными участниками данного движения в районе являются школьники; на сайте «Доброволец РФ» зарегистрировано два волонтерских объединения из посёлка Кильмезь – «Гигабайты добра» (МКОУ ДО ДДТ пгт Кильмезь) и «Пульс» (МКУ РЦКиД), при этом развиваются все его направления:

  • социальное волонтерство
  • экологическое волонтерство
  • спортивное волонтерство
  • культурное волонтерство
  • гражданско-правовое волонтерство

      Объединение «Гигабайты» добра» появилось в Доме творчества
в 2010 году. За годы его существования сложилась определенная система работы, обозначились основные направления деятельности. Основной целью работы объединения является содействие повышению социальной активности молодежи, осознанию личной ответственности за происходящее
в районе, области, стране.

      Одно из главных направлений деятельностивоспитание патриотизма и гражданственности. Волонтеры проводят занятия для ребят начальной школы, посвященные Дню народного единства, Дню Победы, Дню защитников Отечества, такие как «Мы вместе», «Живые истории», «Письма Победы», «Письмо солдату». Они рассказывают малышам об исторических событиях, которые послужили причиной появления праздников, принимают участие во Всероссийских социальных акциях «Георгиевская ленточка», «Улыбка Гагарина», на улицах поселка предлагают жителям помнить историю своей Родины, чувствовать себя человеком страны великих побед и достижений.

      Ежегодно большим событием является участие в областном марафоне «Добрая Вятка». Волонтеры проводят экскурсии-квесты «Знатоки родного края», на которых знакомят участников с историческими местами и знаменитыми жителями поселка Кильмезь.

  Вторым направлением работы добровольческого объединения «Гигабайты добра» является распространение идей милосердия, вовлечение населения в благотворительную и добровольческую  деятельность. Живой интерес и отклик в душах ребят вызывают благотворительные акции «Белый цветок» и «Подари надежду». Распространению идей милосердия способствуют уроки добровольчества, которые ребята проводят
для старшеклассников.

    В учреждении также имеется опыт проведения благотворительных концертов, спектаклей и даже выращивания рассады на продажу.
5 284 рублей пошли на лечение детей, больных туберкулезом (деньги перечислены в Российский детский фонд); социальная благотворительная акция «Ярмарка добра» по сбору средств для детей с ДЦП собрала
30 400 рублей.

  Большой воспитательный и познавательный потенциал имеют мероприятия по пропаганде здорового образа жизни – третье направление деятельности добровольческого объединения. Например, в 2018 году состоялись игра по станциям «Здоровая инициатива», акция «Зарядка здоровье сбережет». Оба мероприятия собрали большое количество участников.

     В ходе своей деятельности добровольческое объединение «Гигабайты добра» взаимодействует с различными организациями.

    В последнее время стали популярными  акции по безопасности дорожного движения, проводимые совместно с ГИБДД. Большой интерес учащихся начальной школы вызвал флешмоб «Засветись!» по пропаганде светоотражателей. Традиционными стали уличные социальные акции «Ребенок – главный пассажир» и «Полицейский Дед Мороз».

    Отделу молодежных программ, физкультуры и спорта волонтеры оказывают помощь в проведении Лыжни России и Дня физкультурника.

      Совместно с Районным Советом ветеранов и Районным краеведческим музеем собирают воспоминания детей войны.

  Особенно тесное сотрудничество осуществляется с Комплексным центром социального обслуживания населения, которому волонтеры оказывают помощь по работе с одинокими пожилыми людьми, проживающими в Доме ветеранов, а также с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

      Районному отделению Всероссийского общества инвалидов участники объединения «Гигабайты добра» оказывают помощь в организации концерта к международному Дню инвалидов, изготовлении подарков для участников этого праздника.

   Самым запоминающимся событием года волонтеров для ребят стало участие в областном фестивале спортивного туризма для людей
с ограниченными возможностями здоровья в рамках проекта «Вятка – территория равных возможностей».

  Выпускники объединения «Гигабайты добра» продолжают добровольческую деятельность в тех образовательных организациях, где учатся после окончания школы: Эльмира Мухамадиева обучается в Арском педагогическом колледже и возглавляет там движение Волонтеров.

Найти информацию вы можете на сайте vk.com/gb_dobra 

   В остальных образовательных организациях района были созданы волонтерские  группы, наиболее активные из них – МКОУ ООШ д. Малая Кильмезь, МКОУ ООШ д. Вихарево, МКОУ Пестеревская СОШ д. Надежда, МКОУ Максимовская ООШ п. Чернушка.

    Волонтерская группа «ЗА» МКОУ ООШ д. Зимник появилась в мае 2018 года на базе агитбригады с одноименным названием, которая существует в школе с 2014 года. Основным направлением деятельности является социальное волонтерство. За год проведены профилактические, социально важные для деревни мероприятия: «СТОП, ИНСУЛЬТ!», «Елочка, живи!», «Горячее сердца», «Безопасный маршрут: дом-школа». Команда волонтеров из 8 человек – учащихся и выпускников школы – приняла участие в фестивале по спортивному туризму для людей с ограниченными возможностями «Вятка – территория равных возможностей», в пятом турнире по спортивному многоборью в рамках празднования 1150–летия представления равноапостольного Кирилла, учителя Словенского;
в 42-й спартакиаде работников образования Кильмезского района.

      Клуб волонтеров «Пульс» создан на базе РЦКД в феврале 2018 года.
В состав клуба вошли обучающиеся 7 класса КОГОБУ СШ с УИОП пгт Кильмезь. Проведены акции «Белый цветок» – спасаем детей
от туберкулёза, «Великая Отечественная война в жизни кильмезян», «Ветеран живёт рядом», «Меняю сигарету на конфету», «Здоровая Россия», посвящённая всероссийскому дню трезвости.

     30 июня на празднике, посвященном Дню молодежи, волонтеры были награждены грамотами и подарками от главы Кильмезского района за проделанную огромную работу.

      Активно работали в районе и волонтёры-педагоги, которые совместно
с обучающимися участвовали в акциях, фестивалях, соревнованиях.

    Всех волонтеров района объединил I Областной фестиваль спортивного туризма для людей с ограниченными возможностями здоровья «Вятка – территория равных возможностей», который проходил в Кильмези
с 25 по 29 июля 2018 года. Перед фестивалем его будущие участники дважды (в мае и июне) на несколько дней приезжали в Кильмезь на тренировочные сборы. Всего в фестивале приняли участие более 150 инвалидов, и всю его организацию и проведение взяли на себя волонтеры: это 9 волонтеров-судей (педагоги школ района), 5 волонтеров-поваров, 9 волонтеров-организаторов, в том числе представители СМИ, а также 15 волонтеров – школьников и студентов. Многочисленные грамоты, благодарности от областного общества инвалидов, фонда «Наследие Вятки» – это признание их высочайшего профессионализма, теплоты и душевности.

    Волонтерство – это возможность быть вовлеченными в общество и влиять на это общество. Для школьников  чрезвычайно важно создавать среду для возможности помочь нуждающимся, оказать позитивное влияние на сверстников при выборе ими жизненных ценностей, содействовать утверждению в жизни современного общества идей добра и красоты, духовного и физического совершенствования. В конечном итоге, волонтерство – мощный инструмент социальных перемен, культурного и экономического роста.

 

Просмотров: 325 | Добавил: округ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: