Пятница, 19.04.2024, 02:44
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Отдел Юго-Восточного образовательного округа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Главная » 2016 » Декабрь » 1 » Окружной семинар в Юго - Восточном образовательном округе
08:06
Окружной семинар в Юго - Восточном образовательном округе

     29 ноября 2016 года в Кировском областном государственном общеобразовательном бюджетном учреждении для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Средняя школа- интернат г.Сосновки Вятскополянского района» прошёл окружной семинар по теме:«Семейное воспитание в школе-интернате в свете реализации постановления Правительства РФ от 24.05.2014 № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей».

    В настоящее время деятельность по реализации данного Постановления - основа всего труда в работе сиротских учреждений.  Выход данного документа произвёл самые существенные изменения в жизни организаций для детей–сирот. В ходе контрольных и координационных мероприятий Школа- интернат традиционно получает заслуженно высокие оценки специалистов министерства образования Кировской области. Поэтому семинар вызвал предметный интерес руководителей и специалистов организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  руководителей и специалистов органов опеки и попечительства муниципальных образований Юго- Восточного образовательного округа.

    Участников семинара приветствовали начальник отдела ЮВОО министерства образования Кировской области П.В.Решетников, главный специалист- эксперт отдела защиты детей министерства образования Кировской области Д.А.Фай, директор КОГКУ «Кировский областной центр усыновления, опеки и попечительства» Е.А.Рублёва, заместитель главы Вятскополянского муниципального района по социальным вопросам В.В.Пелевина, глава городского поселения г.Сосновка Н.Г.Саитов.

    Директор Школы- интерната г.Сосновки Т.Ф.Трусова познакомила присутствующих на семинаре с визитной карточкой школы- интерната и сложившейся системой работы учреждения.

    Основные направления работы школы-интерната по реализации постановления Правительства РФ от 24.05.2014 № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» были раскрыты в выступлении педагога- психолога А.Г.Бадыковой.

    О результатах работы «Школы кандидатов в замещающие родители» на базе школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Сосновки, которая функционировала  три года, и будет работать в перспективе, рассказала директор КОГКУ «Кировский областной центр усыновления, опеки и попечительства» Е.А.Рублёва.       

     Г.А.Бусыгина, заместитель директора по воспитательной работе представила вниманию участников семинара выступление по теме: «Семейное воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях школы-интерната».

     Опытом воспитательной работы в условиях школы-интерната «Жизнь маленькой семьи в большом детском доме» поделилась воспитатель М.Н.Сюткина.

     Практическая часть семинара была представлена открытым уроком по обществознанию в 11 классе «Семья в современном обществе» (педагог Н.И.Гурченко) и занятием в мастерской общения «Слагаемые счастливой семьи» (воспитатель С.В.Макарова).

     Большой интерес у участников семинара вызвала экскурсия по территории и спальному корпусу школы- интерната, в ходе которой были продемонстрированы учебные мастерские, кабинет социально- бытового ориентирования, швейная мастерская, кабинет психолога и вновь созданные спальные помещения семейного типа.

    

     Замечательные концертные номера «У каждого мама своя» предваряли подведение итогов семинара и не оставили равнодушными никого в зрительном зале.

     В завершении мероприятия гости отдали должное уровню подготовки к проводимому семинару и сказали немало добрых слов в адрес организаторов- администрации, педагогов и воспитателей школы- интерната г.Сосновки.

     Таким образом, в Юго- Восточном образовательном округе подведены итоги первого года реализации постановления Правительства №481 «О деятельности организаций для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей». Очерчен круг проблем, которые предстоит решить и которые будут решены путем реализации «дорожных карт», составленных для каждой организации. 

Просмотров: 530 | Добавил: округ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: