Пятница, 29.03.2024, 14:29
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Отдел Юго-Восточного образовательного округа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » Педагоги ЮВОО приняли участие во II региональных Рождественских образовательных чтениях Уржумской епархии
09:51
Педагоги ЮВОО приняли участие во II региональных Рождественских образовательных чтениях Уржумской епархии

    9 ноября 2017 года в Вятских Полянах при поддержке администрации г. Вятские Поляны состоялся II региональный этап XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

   Данный региональный этап церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения проводился в рамках Соглашения о сотрудничестве министерства образования Кировской области с тремя епархиями Вятской митрополии, а также в целях повышения сотрудничества между Церковью и учреждениями образования и культуры на территории области.

    В Рождественских образовательных чтениях в качестве докладчиков и гостей приняли участие сотрудники образовательных округов и учреждений образования, учреждений культуры, клирики и сотрудники епархии, представители научной и творческой интеллигенции Кировской области, которые поделились опытом духовно-нравственного воспитания и прививания положительных примеров молодежи.

   В конференц-зале администрации г.Вятские Поляны, на пленарном заседании к присутствующим обратился епископ Уржумский и Омутнинский Леонид. Он отметил актуальность темы, предложил задуматься над тем, что представляют собой нравственные ценности, как их эффективнее реализовать в процессе воспитания молодого поколения.

    Основной задачей форума Владыка назвал возможность обмена опытом специалистов в сфере образования и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения с тем, чтобы все присутствующие могли узнать для себя что-то полезное, расширить свой кругозор, найти новые методики по совершенствованию успешного и полезного взаимодействия с детьми и молодежью.

  В рамках пленарного заседания были представлены три доклада. Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Вятской епархии протоиерей Евгений Смирнов рассказал о реализация Соглашения о сотрудничестве между Министерством образования Кировской области и епархиями Вятской митрополии через преподавание курса «Основы православной культуры».

 Подготовку педагога к реализации задач духовно-нравственного воспитания и образования охарактеризовала Барабанова Н.В., заведующий Центра Повышения Квалификации Института развития образования Кировской области.

  Яркое выступление, наполненное множеством интересных воспоминаний о протоиерее Алексие Сухих и его взаимодействии с учреждениями образования и культуры города Вятские Поляны, представленное Суворовой Н. Н., заслуженным работником культуры РФ, директором МБОУ ДО «Детская школа театрального искусства им. А. Калягина» г. Вятские Поляны, тронуло сердца всех слушающих.

 После Пленарного заседания состоялась работа секций в Вятскополянском историческом музее. На трех площадках музея были организованы секции: Опыт духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в системе образования; Формирование духовно-нравственного потенциала личности в системе религиозного образования; Церковь и культура.

   К выступлению на первых двух секциях представлялись материалы, иллюстрирующие содержание, эффективность, результативность деятельности по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи. Третья секция работала в рамках круглого стола.

   По окончании секций были подведены итоги и зачитана резолюция Рождественских чтений.

  Мероприятие получилось интересным и информативным. Каждый присутствующий для себя смог извлечь ценные примеры из ярких и многогранных выступлений участников чтений.

 

Отдел Юго- Восточного образовательного округа

Пресс-служба Уржумской Епархии

Просмотров: 335 | Добавил: округ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: