Пятница, 26.04.2024, 19:38
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Отдел Юго-Восточного образовательного округа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Главная » 2017 » Февраль » 20 » Победа учащихся Юго-Восточного образовательного округа на Межрегиональной Олимпиаде по татарскому языку и литературе в г. Казани
09:52
Победа учащихся Юго-Восточного образовательного округа на Межрегиональной Олимпиаде по татарскому языку и литературе в г. Казани

      В целях реализации соглашений о сотрудничестве в области образования с органами управления образованием субъектов Российской Федерации и стран СНГ, практической помощи обучающимся и учителям татарского языка и литературы образовательных организаций субъектов Российской Федерации Министерством образования и науки Республики Татарстан с 6 по 9 февраля 2017 года проводилась межрегиональная олимпиада по татарскому языку и литературе.

    Её участниками стали более 100 школьников 8-11 классов из 17 субъектов Российской Федерации. В частности, состязались представители Астраханской, Ульяновской, Пензенской, Свердловской, Самарской, Саратовской, Оренбургской, Омской, Нижегородской, Кировской и Тюменской областей, республик Башкортостан, Чувашия, Мордовия, Марий Эл, Удмуртия, Пермского края.

     Для участия в Олимпиаде были приглашены обучающиеся 8-11 классов из числа победителей областных туров олимпиады по татарскому языку и литературе и руководитель.

Олимпиада состояла из 2 туров:

- письменный тур – выполнение заданий по татарскому языку и татарской литературе.

- устный тур – выразительное чтение (наизусть) стихотворений, монологов из творчества знаменитых татарских писателей Фаниса Яруллина или Разиля Валеева.

       Кировскую область на Олимпиаде представляли 10 человек, из числа которых учащиеся МКОУ СОШ дер. Средние Шуни Вятскополянского района, ставшие победителями и призёрами:

- ученица 8 класса Альмухаметова Алсу стала победителем Межрегиональной Олимпиады по татарской литературе;

- учащиеся 11 класса Ахметова Диляра и Шагиева Альмира, Кашапова Эльвира, ученица 10 класса, стали призёрами Олимпиады по татарской литературе;

- Мингазова Сюмбель, ученица 9 класса, стала призёром по татарскому языку.

      9 февраля 2017 года в Доме дружбы народов Республики Татарстан состоялась торжественная церемония закрытия межрегиональной олимпиады по татарскому языку и литературе с участием заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра образования и науки Энгеля Фаттахова. Также в мероприятии приняли участие председатель Союза писателей Республики Татарстан Салихов Д.Х., директор Дома Дружбы народов Шарипов И.И., ответственный секретарь журнала «Казан утлары» В. Нуриев, руководитель Всемирного форума татарских женщин Идрисова К.Р., заведующий кафедрой татарского языка и литературы, методики их преподавания Галиуллин Р.Р., учителя татарского языка и литературы.

     В рамках церемонии состоялось торжественное награждение победителей, призёров Олимпиады, учителей татарского языка и литературы субъектов Российской Федерации. Победители и призёры Олимпиады примут участие в Международной олимпиаде по татарскому языку и литературе.

       Представительное и результативное участие на Межрегиональной Олимпиаде в Казани стало возможным благодаря поддержке обучающихся и педагогов со стороны министерства образования Кировской области и Центра дополнительного образования одарённых школьников, своевременной организации и проведению отделом Юго- Восточного образовательного округа совместно с отделом образования Вятскополянского района регионального этапа Олимпиады.

  

Просмотров: 554 | Добавил: округ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: