Четверг, 25.04.2024, 23:36
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Отдел Юго-Восточного образовательного округа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Главная » 2013 » Декабрь » 26 » Подведение первых итогов проекта "Волонтеры информационного общества" Кировской области
13:41
Подведение первых итогов проекта "Волонтеры информационного общества" Кировской области

     25 декабря в Вятском государственном гуманитарном университете в рамках проекта повышения компьютерной грамотности населения «Волонтёры информационного общества» состоялась первая региональная конференция, прошёл «круглый стол» и стартовал I областной Чемпионат по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста, подводя первые итоги реализации проекта.

    Организаторами проекта является Правительство Кировской области в лице департамента информационных технологий и связи и департамента образования. Чемпионат проводился при участии Союза пенсионеров России и Пенсионного фонда РФ. Генеральными партнерами проекта являются Вятский государственный гуманитарный университет и корпорация Intel.

     Генеральным партнёром проекта «Волонтёры информационного общества» Вятским государственным гуманитарным университетом были разработаны уникальные учебно-методические материалы и Рабочая тетрадь, которая доступна в электронном виде на сайте проекта edu.mfc43.ru. «Рабочая тетрадь очень грамотно составлена. В ней подробно и доступно описано, как пользоваться онлайн-услугами - оплачивать коммунальные платежи, отправлять денежные переводы», - поделилась впечатлениями одна из выпускниц проекта.

     Обучение ведётся на 179 образовательных площадках во всех муниципальных районах и городских округах Кировской области. В основном это площадки образовательных организаций (школ, ССУЗов, вузов) и других организаций, заинтересованных в проекте.

     В Чемпионате соревновались 40 лучших «учеников» в возрасте от 55 до 68 лет.Участники Чемпионата состязались в 6 турах, в каждом из них продемонстрировали свой уровень владения определенными компьютерными навыками: работа с текстовым редактором, с электронной почтой, поиск информации в сети Интернет, работа с банковскими приложениями, с системой «Йополис», с порталом государственных и муниципальных услуг и др.

     В церемонии награждения победителей и призёров чемпионата принял участие Губернатор Н.Ю. БЕЛЫХ. Глава региона поздравил участников и победителей чемпионата, отметив, что информационные технологии всё больше проникают в повседневную жизнь каждого гражданина и обучение компьютерной грамотности становится реальной необходимостью

     Одновременно с чемпионатом состоялась первая областная конференция по организации повышения компьютерной грамотности населения. В конференции участвовали представители муниципальных образований, образовательных округов, организаций-партнеров, а также непосредственные участники проекта «Волонтеры информационного общества»: школьники, студенты, педагоги. В ходе конференции обсуждены вопросы организации системы повышения компьютерной грамотности, участия волонтеров в проекте, а также методологические аспекты обучения населения компьютерной грамотности.

Просмотров: 661 | Добавил: округ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: