Суббота, 27.04.2024, 01:41
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Отдел Юго-Восточного образовательного округа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Главная » 2015 » Ноябрь » 16 » Рабочий визит министра образования Кировской области в Уржумский район
08:55
Рабочий визит министра образования Кировской области в Уржумский район

       11 ноября министр образования Кировской области Александр Михайлович Измайлов с рабочим визитом побывал в Уржумском районе. Целью поездки стало знакомство с образовательной сетью района, анализ хода мероприятий в отрасли, направленных на повышение её эффективности, встречи с педагогическими коллективами.

         На встрече с главой района В.В.Силиным были обсуждены проблемы создания в муниципальных общеобразовательных организациях материально-технических условий, соответствующих ФГОС и требованиям надзорных органов, а также первоочередные меры по организации подготовки образовательных учреждений к следующему учебному году.

         На встрече с руководителями образовательных организаций района были затронуты темы перспектив развития дополнительного образования, привязки механизма финансирования образовательных организаций от достигнутого результата образовательной деятельности, выполнения соглашений по заработной плате, деятельности в образовательных организациях области молодых специалистов, выполнения федеральных целевых программ.

   

       Особое внимание в ходе визита А.М.Измайлов уделил модернизации системы дошкольного образования Уржумского района. Известно, что очерёдность в дошкольные учреждения района- одна из самых больших в области. В составе делегации было посещено строительство нового детского сада с бассейном на 220 мест, ввод в эксплуатацию которого запланирован к 01.01.2016г.. С открытием детского сада проблема доступности дошкольного образования детям в возрасте от 3 до 7 лет в районе будет закрыта.

       В ходе посещения муниципальной школы № 2 г. и №3 г.Уржума, встреч с коллективами педагогов, была проанализирована работа по созданию условий для обучения детей в целом, а также в частности- с ограниченными возможностями здоровья. Обсуждалось участие данных образовательных организаций Уржумского района, а в большей степени МКОУ СОШ №3 г.Уржума, которая в летний период является ППЭ, в реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда».

      

         На встрече с педагогическим коллективом гимназии г.Уржума, подведомственной министерству образования Кировской области, речь шла о дальнейшем совершенствовании качества образования, приумножении инновационного потенциала общеобразовательных организаций, реализующих программы углублённого уровня. Созданная материальная база учреждения, функционирующий интернат при гимназии, должны являться образовательным центром, действующим в интересах обучающихся внутри Уржумского района и иных муниципальных образований Юго- Восточного образовательного округа.

           В Уржумском аграрно- техническом техникуме  А.М. Измайлов познакомился с деятельностью учреждения по подготовке кадров для современного сельскохозяйственного производства. Был рассмотрен вопрос комплектования контингентом обучающихся, который является для техникума актуальным. По предложению главы района В.В.Силина будет создана межведомственная комиссия, одним из важнейших направлений работы которой будет вопрос комплектования. В течении дня в реализации программы рабочей поездки в техникуме работала начальник отдела профессионального образования министерства образования Кировской области О.Н.Герасимова.

         В связи с передачей с января 2016 года специальной коррекционной школы 8 вида с.Цепочкино, а также детского дома г.Уржума из муниципальной собственности в областную, состоялось посещение А.М.Измайловым данных образовательного и сиротского учреждения. С руководством учреждений, главой муниципального района В.В.Силиным, начальником управления образования района В.А.Пермяковой обсуждались вопросы и стоящие задачи  по инвентаризации материально-технических, кадровых и финансовых ресурсов. Александр Михайлович отметил, что министерство образования Кировской области уже утвердило план мероприятий по передаче этих учреждений и готовит проект распоряжения Правительства области «О принятии в собственность области муниципальных образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных (коррекционных) общеобразовательных школ-интернатов и школ». В течении дня в данных учреждениях работала начальник отдела защиты детей министерства образования Кировской области И.В.Сысуева. 

   

     Подводя итоги визита, Александр Михайлович отметил, что система образования Уржумского района в целом отвечает современным требованиям, что муниципальные органы управления создают условия для реализации права на образование.

      «Непосредственными задачами, стоящими перед образованием района в настоящее время являются концентрация усилий на создании материально-технических условий для   муниципальных образовательных организаций, решение вопросов повышения эффективности отрасли», - подчеркнул министр.

      В течении дня в реализации программы рабочей поездки в образовательных организациях принимал участие начальник отдела ЮВОО П.В.Решетников

 

Просмотров: 853 | Добавил: округ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: