Четверг, 25.04.2024, 14:36
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Отдел Юго-Восточного образовательного округа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Главная » 2015 » Октябрь » 14 » ШКОЛА ПАМЯТИ – ШКОЛА ЖИЗНИ
20:15
ШКОЛА ПАМЯТИ – ШКОЛА ЖИЗНИ

    3 октября 2015 года, накануне Международного дня учителя, состоялось открытие мемориальной доски памяти учителей – супругов А. С. и О. К. Трапезниковых в МКОУ ООШ д. Большой Сатнур Малмыжского района.

     Аркадий Семёнович и Ольга Константиновна более 40 лет прослужили на благо развития образования и воспитания подрастающего поколения. Материал для рассказа об учителях, их достижениях, вырезки из старых газет с воспоминаниями коллег и выпускников собрали учитель истории Е. В. Стрельцова совместно с учащимися школы. Большую помощь оказали старшая дочь Трапезниковых Михеева Людмила Аркадьевна и младший сын Трапезников Валерий Аркадьевич, которые являются достойными продолжателями учительской династии. Они предоставили фотоснимки, документы из семейного архива.

     Значимое для земляков событие объединило учителей школы, учащихся, их родителей, бывших коллег и выпускников супругов Трапезниковых, их детей и внуков. В мероприятии также приняли участие В. В. Остренко, начальник отдела образования администрации Малмыжского района; М. Р. Галимзянов, глава администрации Арыкского сельского поселения; Д. Н. Гиматдинов, депутат Малмыжской районной Думы от Арыкского сельского поселения. Право открыть мемориальную доску было предоставлено старшей из династии Трапезниковых – Заслуженному  учителю Российской Федерации Л. А. Михеевой и нынешнему директору школы д. Большой Сатнур – Н. В. Комиссаровой.

     В. В. Остренко в своем выступлении отметила, что коллектив школы поступил верно, продолжив открытием мемориальной доски славную традицию многих школ Кировской области: «В наше непростое время, когда в обществе размыты понятия о роли педагога, его значимости в духовно-нравственном воспитании учащихся, становится очень важным участие населения в проектах по увековечиванию памяти уважаемых и признанных на местах учителей».

     М. Р. Галимзянов привел в своем выступлении высказывание Президента РФ В. В. Путина: «История – не учительница, а надзирательница, она сурово наказывает за ошибки. Ошибаться нельзя, нельзя искажать исторические факты, переписывать историю на свой лад…», добавив от себя, что историю постигать необходимо, начиная с малого: истории своей семьи, школы, деревни, малой родины. И открытие памятной доски учителям-ветеранам педагогического труда – это ещё один шаг на этом пути. Человек жив до тех пор, пока о нём помнят…

  

Просмотров: 567 | Добавил: округ | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: