Пятница, 29.03.2024, 11:20
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Отдел Юго-Восточного образовательного округа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Главная » 2018 » Декабрь » 29 » Состоялось заседание ОМО учителей русского языка и литературы в Юго- Восточном образовательном округе
11:03
Состоялось заседание ОМО учителей русского языка и литературы в Юго- Восточном образовательном округе

   

 21 декабря 2018 года на базе КОГОБУ «Лицей г. Малмыжа»  состоялось заседание окружного методического объединения учителей русского языка и литературы Юго-Восточного образовательного округа по теме «Использование инновационных технологий на уроках русского языка и литературы, как один из способов повышения профессиональной культуры педагога в условиях ФГОС».

      Руководитель окружного методического объединения, учитель русского языка и литературы КОГОБУ «Лицей г. Малмыжа»,  Кошкина  Юлия Александровна подвела итоги работы в 2018 году, рассказала о целях и задачах работы ОМО на 2019 год, акцентировала внимание участников заседания на то, что в условиях современного образования необходимостью становится освоение учителем и применение им на своих уроках инновационных технологий при обучении детей.

     В рамках заседания ОМО был представлен опыт работы учителей Юго – Восточного образовательного округа.

    Об использовании в урочной и внеурочной деятельности активных форм обучения, которые побуждают учащихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом, рассказала  Галеева Люция Ильдаровна, учитель МКОУ СОШ с. Старый Ирюк.

      На новых образовательных стратегиях, обеспечивающих вовлеченность ученика в процесс своего образования, акцентировала внимание участников ОМО педагог  КОГОАУ «Вятский многопрофильный лицей» Бабушкина Елена Андреевна, выступая по теме «Коучинговый подход в обучении русскому языку и литературе».

   Развитию познавательных УУД в контексте проектирования урока  русского языка было посвящено выступление  Сергеевой Ольги Олеговны, учителя МКОУ лицей пгт Красная Поляна Вятскополянского района Кировской области.

    С опытом работы по теме «Реализация проектов по русскому языку и литературе средствами урочной и внеурочной деятельности» познакомила Гайфутдинова Люция Закиуловна, учитель МКОУ лицей пгт Красная Поляна Вятскополянского района. Она обратила внимание присутствующих на то, что использование метода проектов способствует развитию творческих способностей и логического мышления у учащихся, объединяет знания, полученные в ходе учебного процесса, и приобщает к конкретным жизненно важным проблемам.

   Актуальность проблемы изменения походов к оцениванию учебных результатов школьников обозначила в своем выступлении «Использование технологии формирующего оценивания на уроках русского языка и литературы» Егорьева Галина Александровна, педагог КОГОАУ «Вятский многопрофильный лицей»

         Опытом  работы по организации и проведению уроков внеклассного чтения по современной прозе в 10-11 классах с применением технологии развития критического мышления поделилась Березина Елена Васильевна, учитель МКОУ СОШ с. Большой Китяк.

  О системе работы по патриотическому воспитанию школьников  на уроках русского языка и литературы в старших классах рассказала  Еремеева Ольга Николаевна, педагог  КОГОАУ «Вятский многопрофильный лицей».

  Опыт работы Алыковой Олеси Михайловны, учителя МКОУ СОШ с. Аджим  Малмыжского района Кировской области  «Приём театрализации как средство приобщения учащихся к художественному слову» направлен на самостоятельное овладение учащимися знаниями и умениями в процессе активной мыслительной и практической деятельности.

   Все выступления педагогов вызвали интерес у участников ОМО, опыт их работы был признан эффективным и целесообразным и рекомендован для применения педагогами в образовательной деятельности.

 

    Затем учителя приняли участие в мастер-классах по темам:

«Нравственные категории на уроках литературы» (Мамкина Тамара Николаевна, МКОУ СОШ №2 г. Малмыжа),

 «Жизнь - это творчество, творчество - это жизнь» (Файзулхакова Лилия Ринатовна, МКОУ ООШ с.Тат-Верх-Гоньба Малмыжского района Кировской области),

 «Приемы развития читательской компетенции учащихся на уроках литературы» (Гомоюнова Людмила Ильдаровна, КОГОБУ «Лицей г. Малмыжа»).

    Ведущие мастер – классов ещё раз обратили внимание на важность использования современных технологий и активных форм обучения в образовании, позволяющих личности ребенка максимально самореализоваться, развить свои способности, в том числе и интеллектуальные.

   По итогам проведения заседания ОМО учителей русского языка и литературы  участники отметили эффективность данного мероприятия. Все представленные выступления были высоко оценены педагогическим сообществом.

Всего в работе заседания приняли участие 38 педагогов округа.

 

КОГОБУ Лицей г.Малмыжа

                                      Отдел Юго- Восточного образовательного округа

Просмотров: 315 | Добавил: округ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: