Суббота, 27.04.2024, 01:08
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Отдел Юго-Восточного образовательного округа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Главная » 2018 » Март » 26 » Состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады в Вятско-Полянском механическом техникуме
11:09
Состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады в Вятско-Полянском механическом техникуме

   

     22-23 марта 2018 года стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся укрупненной группы специальности «Машиностроение» на базе Вятско-Полянского механического техникума.

    С приветственным словом к участникам и гостям на церемонии открытия олимпиады обратились директор техникума Мельников Олег Михайлович и директор Центра занятости населения Вятскополянского района Пономарев Олег Леонидович.

    В олимпиаде принимали участие студенты из Вятско-Полянского механического техникума, Вятского автомобильно-промышленного колледжа и Кировского авиационного техникума, в которых ведется обучение по специальности «Технология машиностроения».

  Перед участниками ставилась следующая задача: выполнение профессионального   комплексного задания, которое  состояло из двух уровней. На первом уровне выявлялась степень освоения участниками знаний и умений. Комплексное задание первого уровня состояло из тестового задания, задания с применением знания иностранных языков и задания по организации работы коллектива. Тестовое задание включало в себя вопросы по общепрофессиональным дисциплинам и профессиональным модулям ПМ.01 Разработка технологических процессов изготовления деталей машин; ПМ.02 Участие в организации производственной деятельности структурного подразделения; ПМ.03 Участие во внедрении технологических процессов изготовления деталей машин и осуществление технического контроля. Задание с применением знаний иностранных языков представляли собой перевод профессионального текста, который  охватывал область знаний и умений, являющихся общими для специальностей профильного направления, в том числе, умений применять лексику и грамматику иностранного языка для чтения, перевода и общения на профессиональные темы. Задание по организации работы коллектива состояло из задачи по экономике и расчета производительности труда, а также ситуационной управленческой задачи.

Комплексное задание II уровня включало в себя общую и вариативную части задания. Содержание работы охватывало область умений и практического опыта, являющихся как общими, так и специфическими для специальности. В общей части участники должны были разработать 3Dмодели  и чертежа детали в CAD-программах; разработать технологический процесс механической обработки детали. Вариативная часть  задания включала разработку управляющей программы на токарную операцию с ЧПУ в CAM-программе; визуализацию управляющей программы; контроль качества готовой продукции.

      На олимпиаде не только студенты показали свои знания, но и педагоги поделились своим опытом работы в рамках круглого стола на тему: «Сотрудничество ПОО с работодателями при внедрении профессиональных стандартов, стандартов ТОП-50  и WSR в образовательный процесс: опыт,  проблемы, перспективы».

    Санникова Н.А., специалист КОГКУ ЦЗН Вятскополянского района выступила с темой «Потребность регионального рынка труда в профессиях и специальностях ТОП-50 и ТОП-регион»

   «Опытом сотрудничества ВПМТ с работодателями при внедрении профессиональных стандартов, стандартов ТОП-50  и WSR в образовательный процесс» поделилась преподаватель ВПМТ, председатель ЦК  Солоницына В.С.

Новикова Е.А., зам. директора по УПР, преподаватель ВПМТ,  поделилась опытом внедрения Демонстрационного экзамена по методике WSR в Государственную итоговую аттестацию специальности 15.02.08 «Технология машиностроения» по компетенции «Полимеханика и автоматика».

    Наймушин С.А., начальник отдела по управлению персоналом ООО «Молот-Оружие», выступил с темой «Промышленное предприятие и профессиональная образовательная организация -  равноправные партнеры в подготовке высококвалифицированных специалистов для современного производства».

     Сунцова А.А., специалист по профориентационной работе  КОГПОБУ «Кировский авиационный техникум» - «Роль профориентационной работы при наборе групп по профессиям и специальностям»

   Вот и подошла к концу олимпиада. На церемонии закрытия председатель жюри Спиридонов В.П. высоко оценил подготовку участников. Действительно, несмотря на все сложности, студенты справились с заданиями. И результаты олимпиады таковы:

1 место – Дружков Леонид (Вятско-Полянский механический техникум)

2 место – Маскин Максим (Вятско-Полянский механический техникум)

3 место - Чувашева Анастасия Михайловна (Кировский авиационный техникум)

 

Администрация ВПМТ

Отдел Юго- Восточного образовательного округа

 

Просмотров: 307 | Добавил: округ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: