Четверг, 28.03.2024, 14:47
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Отдел Юго-Восточного образовательного округа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Главная » 2014 » Июнь » 6 » Совещание в департаменте образования Кировской области
15:13
Совещание в департаменте образования Кировской области

     5 июня  состоялось оперативное совещание начальников управлений образовательных округов.  Вопросы, которые были рассмотрены:

1. О подготовке августовских педагогических советов.

2. Об участии образовательных организаций в реализации проекта «Волонтеры информационного общества»

3. О комплектовании Просницкого лицея на 2014-2015 учебный год.

В результате обсуждения повестки дня приняты следующие решения:

I. Решение по 1 вопросу:

   Провести областное августовское совещание  14 августа 2014г по теме «Эффективное управление образовательной организацией на современном этапе». Целевая группа участников - руководители ОМС, осуществляющих управление в сфере образования, руководители ОО всех типов и видов (общеобразовательные школы, дошкольные образовательные организации,  учреждения  дополнительного образования, в т.ч.  спортивные, музыкальные, художественные школы). Место проведения  - актовый зал здания №2 Правительства области. Состав делегации от муниципального образования - 10 человек, в т.ч. руководители государственных школ.

    В рамках подготовки к совещанию департаментом образования планируется  обобщить материал о  деятельности руководителей ОО разных типов и видов по обеспечению эффективного управления ОО. С этой целью планируется  подготовить специальный выпуск  газеты «Педагогические ведомости», на страницах которого разместить  материалы о результативных руководителях ОО области.

   Муниципальным органам управления образованием предлагается  в срок до 20 июня выбрать из числа руководителей ОО (всех типов и видов) по 1 представителю  и подготовить  эссэ о его управленческой деятельности в объеме 2-3 страниц формата А-4, стандартным шрифтом,  показав в нем особенности   работы руководителя по достижению ОО   значимых результатов (учебная, воспитательная работа,  создание условий для ведения образовательной деятельности, укрепление материально-технической базы, формирование высокопрофессионального коллектива, участие в научно- методической деятельности, конкурсном движении, участие в общественной жизни  ( организация в целом и руководитель лично). Материал  сопровождается фотографиями и направляется по электронной почте в управление округа на имя начальника.

   Определена тема окружного августовского совещания -  «О результатах взаимодействия ОО с другими социальными институтами в повышении качества образования и воспитания детей». Дата проведения совещания - 22 августа. Место проведения - Малмыжский район, образовательное учреждение подбирается.

   Целевая группа участников - руководители обра района всех типов и видов, руководители  учреждений, организаций, взаимодействующих с ОО в деле воспитания и обучения. Представительство будет определено позднее.

 Тему  муниципальных августовских совещаний предлагается определить самостоятельно и в срок до 20 июня сообщить в управление округа, обозначив дату и место проведения совещания.

 II.Решение по 2 вопросу:

В области  на базе организаций системы образования продолжается реализация проекта «Волонтеры информационного общества». Разработаны плановые значения  для муниципальных образований по обучению граждан третьего возраста компьютерной грамотности на май-сентябрь 2014 г. (прилагается). ОО, не смотря на каникулярный  и отпускной периоды, необходимо продолжить работу по обучению желающих пенсионеров. Группы, численностью 10 человек, должны работать под руководством педагога с участием старшеклассников на  базе компьютерных классов ОО.  Группы предлагается формировать совместно с советом ветеранов. При наличии заявок  в управление округа от нескольких образовательных организаций  возможен инструктаж преподавателей. Предполагается оплата труда преподавателя в размере 170 руб /час. Программа рассчитана на 20 часов.  В качестве преподавателей не обязательно привлекать учителей информатики, возможно любого другого преподавателя, хорошо владеющего ИКТ. Особое внимание обращаем на то, что участие в проекте дает педагогу дополнительно 4 балла при аттестации на категорию.

   Школа, начинающая работать в проекте впервые должна пройти регистрацию в МФЦ. Особое внимание следует обратить на организацию участия в проекте сельских школ.

  Организация работы в проекте находится на ответственности глав муниципальных образований и контролируется управлением ЮВОО.  Просьба- закрепить в МОУО ответственного специалиста, сообщить его Ф.И.О. и контакты в управление ЮВОО, так же как информацию об участниках проекта (ОО, количество групп, сроки работы, преподаватель)   до 11 июня ( ответственный - Ошурков А.Н., телефон 2-25-01).

III. Решение по 3 вопросу:

1. Начальникам МОУО, руководителям образовательных организаций оказать содействие в комплектовании «Просницкого лицея» (письмо департамента № 1860-42-01-09 от 05.06.14 прилагается).

Просмотров: 649 | Добавил: округ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: