Четверг, 25.04.2024, 08:59
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Отдел Юго-Восточного образовательного округа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Главная » 2014 » Июнь » 25 » Современные педагогические технологии в условиях ФГОС курсы ИРО Кировской области в ЮВОО
13:47
Современные педагогические технологии в условиях ФГОС курсы ИРО Кировской области в ЮВОО

            Департамент образования Кировской области стремится придать образованию новые импульсы для развития и поддержания высокого уровня  его качества. На это направлена реализуемая в области государственная программа «Развитие образования» на 2013-2015 годы, во исполнение которой ИРО Кировской области совместно с управлением ЮВОО  были организованы  курсы повышения квалификации педагогов «Современные педагогические технологии в условиях ФГОС».  Курсы проходили на базе организаций города Уржума в период с 16 по 21 июня текущего года.  25 педагогов округа  успешно прошли подготовку, не уезжая далеко от дома.

            Программа курсов была рассчитана на  108 часов и реализовалась в очно-заочной форме, состояла из нескольких модулей:

  1. Современные образовательные технологии в условиях ФГОС (изучался слушателями дистанционно).
  2. Музейная педагогика как образовательная технология: специфика музейно- образовательного процесса. Новые формы и технологии.
  3. Самостоятельная работа.

            В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» говорится о том, что в системе педагогического образования переподготовки и повышения квалификации следует распространять опыт лучших учителей. Повышение квалификации работающие педагоги должны проходить на базе школ, успешно реализующих свои инновационные программы. В связи с этим цикл практических занятий был организован на базе КОГОАУ «Гимназия г.Уржума», где педагоги гимназии представили используемые современные педагогические технологии.

            Вызвал интерес и второй модуль, в рамках  которого лекции читала  Н. Л. Головизнина,  директор Кировского музея истории народного образования. Лекции чередовались с увлекательными познавательными экскурсиями и мастер-классами.

           Для самостоятельной работы слушателей ИРО КО были предложены  задания на выбор. Слушатели курсов  - практики, потому выбрали задание по разработке учебного занятия или внеурочного мероприятия с презентацией. Лучшие разработки планируется разместить в Банк педагогического опыта в рубрике «Открытый урок победителя» или «Методические идеи, находки».

            Прошедшие курсы были рассчитаны на молодых преподавателей и на тех, у которых за плечами не один десяток преподавательской работы. В ходе занятий слушатели не только получили новые знания, но и обменялись опытом.

            Нужно отметить важность проведения подобных курсов совместно с ИРО на базе округов, так как это обеспечивает их доступность и даёт возможность повысить квалификацию без выезда в г. Киров.

  

Просмотров: 705 | Добавил: округ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: