Четверг, 28.03.2024, 13:00
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Отдел Юго-Восточного образовательного округа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Главная » 2014 » Октябрь » 1 » Успехи волонтерского объединения г.Сосновка
10:26
Успехи волонтерского объединения г.Сосновка

Трусова Е.В., директор МКОУ гимназия г.Сосновка:

Вот уже ровно год волонтёрское объединение гимназии  города  Сосновка Вятскополянского района «Доброе сердце» ведёт активную работу в рамках областного проекта по обучению населения компьютерной грамотности «Волонтёры информационного общества». Всё начиналось непросто. Ведь чтобы стать учителем проекта, надо самим иметь немалый опыт работы на компьютере, уметь ладить с людьми и доходчиво, терпеливо донести до слушателя. Сначала учились, хотя времени на обучение было мало, учились вместе с нашими взрослыми «учениками». Первая группа была испытательной, ведь мы пригласили на курсы наших бывших педагогов, ныне ветеранов педагогического труда. И опыт удался. Как приятно было слышать  слова благодарности  нашим юным учителям. А потом была вторая группа, третья… Сегодня мы смело говорим, что нами обучено более 140 слушателей! О площадке гимназии знают многие, передают своим знакомым. За год у нас обучились  8 семейных пар, 18 ветеранов-педагогов,  10 медиков, 3 бывших военных, мастера и техслужащие, повара и педагоги дополнительного образования, продавцы и просто родственники: папы, мамы, бабушки, тёти. 

Конечно, были и трудности. Во-первых, надо было собирать группы слушателей. Мы вели агитацию в семьях, дворах, расклеивали информационные листовки.

Во-вторых, у ребят-старшеклассников большая учебная нагрузка, потому мы рады, что волонтёрское движение в гимназии оживляется, количество волонтёров растёт, и теперь мы работаем по сменам.

И в третьих, в сети стоят фильтры, которые не позволяют нам дать программу курсов в полном объеме. Но мы нашли выход: помог ноутбук, который нам подарили на окружном фестивале «Наш адрес ….. » в городе Нолинске, как одной из лучших площадок области. Принося модем, мы регистрируем  слушателей в «Одноклассниках», «В контакте», даем им возможность наладить виртуальное общение со старыми друзьями и одноклассниками.

Наши слушатели, не смотря на возраст, радуются, как дети своим успехам, огорчаются, если что-то не получается. За период учёбы они очень привыкают к ребятам, у них есть любимые «учителя», а у ребят «ученики». Стало традиционным, отмечать выпускной. Мы говорим друг другу слова благодарности, пьём чай, рассказываем о планах.

Сейчас в проекте работают  новые волонтёры, которые еще весной прошли  стажировку с опытными ребятами. И, кажется, у них всё получается. Снова из робких и незнающих учеников получаются вполне активные, пытливые компьютерные пользователи, которые могут  и билет на поезд купить, и электронное письмо отправить, и на сайт губернатора выйти. Заканчивает работу сентябрьская группа.  Впереди ещё один учебный год реализации областного проекта и выпускной. Желаем всем успехов!

Просмотров: 420 | Добавил: округ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: