Пятница, 19.04.2024, 19:44
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Отдел Юго-Восточного образовательного округа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Главная » 2014 » Декабрь » 8 » Увлекательное путешествие в град Петров
16:36
Увлекательное путешествие в град Петров

       В ноябрьские каникулы нам, четырем старшеклассникам  из Малмыжского района, посчастливилось совершить увлекательное путешествие в Северную столицу нашей страны – Санкт-Петербург. Это стало возможно благодаря федеральной туристической программе «Моя Россия – град Петров».

    К этой поездке мы готовились долго и с нетерпением. И наконец, 17 ноября мы в составе делегации из 30 школьников сели в поезд на Санкт-Петербург в городе Кирове.

    Петербург встретил нас темным, ранним, туманным ноябрьским утром. Нас сразу пригласили сесть в экскурсионный автобус, и мы отправились осматривать достопримечательности города. Восхищению не было предела: Сверкающие огнями улицы и дома, парки, храмы, памятники искусства. Северная столица поражала нас своей величавой стройностью и красотой. Мы увидели главный символ города – памятник Петру Великому, и на ум сразу пришли строки и поэмы А.С.Пушкина «Медный всадник»: «На берегу пустынных волн стоял он дум великих полн и вдаль глядел…».

    Экскурсовод интересно рассказывала нам об истории города и его достопримечательностях. В великолепии архитектурных ансамблей Петербурга слились воедино многие архитектурные стили: строгий классицизм, изящный барокко, роскошный ампир. И всё это создавало необычный, но гармоничный облик города. Огромная Дворцовая площадь, с возвышавшим на ней Александрийским столпом и открывающая вид Зимний дворец, поразила нас своей величавостью. Во время экскурсии по Эрмитажу мы увидели картины и скульптуры многих известных мастеров искусства.

    За те три дня, что мы провели в Санкт-Петербурге, нам удалось увидеть лишь малую часть всех его достопримечательностей: Марсово поле, Мариинский театр, Невский проспект, Русский музей, Банковский мост, Александро-Невскую Лавру. В последний день мы совершили поездку в Петергоф, загородную резиденцию российских императоров. Здесь мы посетили Большой дворец, построенный при Петре I. Внутри дворец украшен золоченой резьбой, лепкой, картинами, зеркалами залов и гостиных. Особую прелесть Петергофскому парку придают фонтаны. К сожалению, мы приехали в то время, когда они не работают, но всё же мы смогли увидеть скульптурные композиции, которыми они украшены.

    Нам очень не хотелось покидать этот город, поразивший наше воображение своей красотой. Мы благодарны тем, кто предоставил нам возможность совершить это увлекательное путешествие.

Кошкина Анастасия, Веретенникова Кристина ученицы 10 класса МКОУ СОШ с УИОП №1 г. Малмыжа.

Просмотров: 370 | Добавил: округ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: