Четверг, 25.04.2024, 04:49
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Отдел Юго-Восточного образовательного округа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Главная » 2019 » Май » 22 » В Юго - Восточном образовательном округе продолжается международная олимпиада для детей с ограниченными возможностями
14:52
В Юго - Восточном образовательном округе продолжается международная олимпиада для детей с ограниченными возможностями

      В г. Вятские Поляны при информационной поддержке министерства образования и Правительства Кировской области стартовала Международная олимпиада по изобразительному искусству «Дымковское чудо» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

   В этом году конкурсное мероприятие, посвящённое дымковской игрушке, открывает новый цикл олимпиад в очном и дистанционном режиме. Дистанционная часть Международной олимпиады «Дымковское чудо» завершится в июне 2019 года.

       Всё началось на площадке Вятскополянского исторического музея, где был проведён очный этап олимпиады: более 50 детей с ограниченными возможностями здоровья из учреждений Юго-Восточного образовательного округа Кировской области, Республики Татарстан участвовало в мероприятии. Участников и гостей, сопровождающих лиц приветствовал начальник отдела Юго- Восточного образовательного округа Решетников П.В.

    На открытии мероприятия состоялось торжественное вручение дипломов победителям и призёрам очного этапа Всероссийской олимпиады по изобразительному искусству «Чудо-роспись Городца», прошедшей в 2018 году. Следует отметить, что в проекте Всероссийской олимпиады творческие способности проявили 315 воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школ-интернатов и школ для обучающихся детей с ОВЗ, общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования. Дипломы победителей и призёров Всероссийской олимпиады «Чудо-роспись Городца» получили конкурсанты из Дальневосточного, Приволжского, Северо-Западного, Сибирского, Уральского, Центрального и Южного федеральных округов Российской Федерации. Лучшие творческие рисунки задействованы в оформлении наградного документа: 123 восхитительных конкурсных работы украшают диплом мероприятия!

     В этом году впервые в рамках очного этапа олимпиады проведён семинар «Потенциал образовательных организаций общего и дополнительного образования в реализации инклюзивного образования», организованный при поддержке Центра повышения квалификации ИРО Кировской области в городе Вятские Поляны.

      С 2019 года мероприятия проекта «Территория равных возможностей» по приобщению детей с ограниченными возможностями здоровья к изобразительному искусству реализовываются во взаимодействии с Международным проектом «Мир вокруг нас ЮНЕСКО», в рамках договора о сетевом взаимодействии в сфере художественного образования. Приоритетными направлениями сотрудничества являются мероприятия образовательного, методического, социально-культурного вида, включая олимпиадную и конкурсно-фестивальную деятельность, направленные на сохранение и развитие духовных ценностей, поддержку юных талантов и новаторства в области художественного образования и культуры.

       Реализация проекта«Территория равных возможностей», нацеленного на социализацию и интеграцию детей с ОВЗ в современное общество, получила поддержку аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

  Сегодня с уверенностью можно говорить о востребованности и результативности мероприятий проекта «Территория равных возможностей»: создание безбарьерной и дружественной среды обитания ребёнка на территории равных возможностей состоялось. Участники олимпиады в очередной раз проявили безграничные творческие способности, а большинство юных дарований вновь повторили свой успех!

Мухаметдинова Фания Ракиповна,

автор проекта, искусствовед,

преподаватель МБОУ ДО ДХШ г. Вятские Поляны

 

Отдел Юго- Восточного образовательного округа

 

Просмотров: 331 | Добавил: округ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: