Четверг, 28.03.2024, 21:57
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Отдел Юго-Восточного образовательного округа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Главная » 2020 » Декабрь » 23 » В Юго- Восточном образовательном округе прошел межрегиональный семинар по вопросам профориентации
14:23
В Юго- Восточном образовательном округе прошел межрегиональный семинар по вопросам профориентации

Выбор профессии является таким знаковым действием, которое может сделать человека счастливым в жизни и успешным в профессиональной деятельности, а может омрачить всю его жизнь, расстроить планы и сделать его существование серым, обыденным и скучным.

Формирование профессиональных предпочтений, всякого рода самоопределение человека происходят в подростковом возрасте, в школьные годы. Поэтому на родителях, педагогах, да и на самих подростках лежит большая ответственность за правильный выбор профессионального жизненного пути нынешних школьников.

Именно этим вопросам и был посвящён межрегиональный семинар, состоявшийся 22 декабря в Вятском многопрофильном лицеег.Вятские Поляны. Методическое мероприятие прошло при поддержке отдела Юго-Восточного образовательного округа министерства образования Кировской области, регионального Института развития образования и управления образования администрации г. Вятские Поляны.

Это был уже третий межрегиональный семинар в серии семинаров о самоопределении школьников, об их педагогическом сопровождении на пути выбора профессии. Особенностью данного семинара было широкое присутствие педагогов дополнительного образования, обсуждение перспектив внедрения целевой модели наставничества в рамках реализации нацпроекта «Образование», а также сам формат встречи – это был онлайн семинар.

В семинаре приняли участие более сорока воспитателей, педагогов, директоров, их заместителей, психологов учреждений общего, дополнительного и профессионального образования. По результатам рефлексии профессиональное общение состоялось, было полезным и интересным.

Уже по традиции в рамках семинара работали профориентационные площадки социальных партнёров школ, на которых старшеклассники смогли познакомиться с возможностями продолжения образования по той или иной специальности. Выпускник лицея, активный волонтёр Овсянников Роман провёл интеллектуальную онлайн игру-квест с участием восьми команд из школ г.Вятские Поляны и д. Слудка Вятскополянского района.

Интересным и запоминающимся стало выступление на семинаре заведующей кафедрой управления в образовании ИРО Кировской области Кобелевой Галины Александровны, выступившей по вопросу целевой модели наставничества на пленарном заседании, ответившей на многочисленные вопросы по данному направлению в рамках работы секции «Наставничество в образовании: формы, модели взаимодействия, реальные и ожидаемые результаты».

 

Вятский многопрофильный лицей

Отдел Юго- Восточного образовательного округа

Просмотров: 171 | Добавил: округ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: