Пятница, 26.04.2024, 02:58
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Отдел Юго-Восточного образовательного округа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Главная » 2019 » Апрель » 3 » В Юго - Восточном образовательном округе прошёл методический межрегиональный семинар- фестиваль
08:33
В Юго - Восточном образовательном округе прошёл методический межрегиональный семинар- фестиваль

   В КОГОАУ Вятский многопрофильный лицей г.Вятские Поляны состоялся необычный методический семинар. Учителя физической культуры и ОБЖ, юные спортсмены из школ Кукморского и Сабинского районов Республики Татарстан, Вятскополянского и Малмыжского районов и города Вятские Поляны собрались в лицее, чтобы сказать: «Мы за здоровый образ жизни».

      Тема семинара-фестиваля «Преподавание физической культуры и ОБЖ в контексте ФГОС». Мероприятия методического семинара гармонично переплетались с мероприятиями детского фестиваля «Спортивная смена». Формат мероприятия выбран не случайно. Перед мероприятием была поставлена задача не только обсудить теорию преподавания предметов этой области, но через спортивные состязания школьников передать всю привлекательность физической культуры: спортивный азарт, командный дух, здоровое соперничество, красоту движений и волю к победе.

    Пленарное заседание семинара открыл директор лицея, учитель физической культуры, заслуженный учитель РФ Смирнов Владимир Демьянович.

Он поприветствовал гостей и пожелал плодотворной работы участникам семинара.

    Решетников Павел Васильевич, начальник отдела ЮВОО, озвучил состояние дел, статистические данные и актуальные проблемы преподавания физической культуры и ОБЖ в школах округа.      

      Руководитель кафедры здоровьесберегающих технологий лицея Юрлов Александр Алексеевич познакомил присутствующих с основными положениями концепции преподавания физической культуры, рассказал о работе кафедры, о достижениях учителей и лицеистов в области физической культуры и ОБЖ.

     После официальной части для участников семинара были организованы показательные выступления:

  • отряда ЮИД, учащихся 5а класса лицея, победителей муниципального этапа, призеров областного этапа конкурса «Безопасное колесо»;
  • команды города по степ-аэробике, победителей открытого турнира по спортивной аэробике в г. Казани республики Татарстан; 
  • курсантов ВСПЦ «Эдельвейс», неоднократных победителей и призеров открытых турниров Кировской области, республик Удмуртия и Татарстан, первенства Кировской области и республики Удмуртия по каратэ, кумите, дзюдо и рукопашному армейскому бою;
  • лицейской команды черлидинга.

    Затем прошло представление команд-участниц детского фестиваля «Спортивная смена», обучающихся 7-8 классов четырёх образовательных организаций:

  • многопрофильного лицея им.А.М.Булатова г. Кукмор Республики Татарстан
  • МКОУ гимназии г. Сосновка Вятскополянского района
  • МКОУ СОШ № 5 г.Вятские Поляны
  • КОГОАУ Вятского многопрофильного лицея

    Участники семинара с огромным удовольствием наблюдали за слаженными, захватывающими, зажигательными выступлениями юных спортсменов, по достоинству оценили визитки команд-участниц детского спортивного фестиваля.

   После этого спортивные команды учащихся приступили к соревнованиям, включенным в программу фестиваля, а взрослые участники семинара, разделившись на четыре группы, с хорошим настроением, во главе с тьюторами, отправились посещать открытые уроки и внеурочные мероприятия, которые проходили в режиме работы лицея:

  • занятия по аэробике в 5 классе;
  • урок теоретической подготовки по физической культуре в 9 классе;
  • внеурочное занятие «Спортивный праздник» в 4 классе;
  • занятие стрелкового кружка в 9 классе;
  • соревнования фестиваля «Спортивная смена»;

    Гости лицея также имели возможность увидеть и оценить работу волонтеров лицея, которые в рамках месячника по пропаганде здорового образа жизни проводили с детьми игровые перемены.

После перерыва на обед учителя продолжили работу в предметных секциях:

  1. «Преподавание физической культуры в контексте ФГОС»
  2. «Преподавание ОБЖ в контексте ФГОС».

    На секции учителей физической культуры состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам преподавания предмета, а также заинтересованный разговор о возможных и эффективных моделях организации внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению. Системность и законченность обсуждению придавало присутствие представителей детских садов, учителей начальных и старших классов. Получился интересный, крепкий сплав теории и практики, урочной и внеурочной деятельности и, что ценно, молодости и опыта.

    На секции ОБЖ разговор тоже был очень полезным и интересным. Докладчики поделились опытом работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи, организации отрядов Юнармии и проведении мероприятий по данному направлению. Заинтересовал присутствующих и опыт Вятского многопрофильного лицея по подготовке и проведению учебных сборов с юношами 10-х классов на базе образовательной организации. С интересом участники секции осмотрели оснащение кабинета ОБЖ.

      По окончании работы в секциях участникам семинара предоставилась возможность посетить заключительное и самое зрелищное соревнование фестиваля «Спортивная смена» — стритбол.

КОГОАУ Вятский многопрофильный лицей

Отдел Юго- Восточного образовательного округа

Просмотров: 353 | Добавил: округ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: