Пятница, 26.04.2024, 09:20
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Отдел Юго-Восточного образовательного округа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Главная » 2020 » Декабрь » 8 » В Юго-Восточном образовательном округе состоялась интеллектуальная онлайн-игра «Литературная карусель-2020»
10:24
В Юго-Восточном образовательном округе состоялась интеллектуальная онлайн-игра «Литературная карусель-2020»

Мы помним, мы гордимся!

          В рамках года Памяти и Славы среди учащихся 3 и 4 классов Юго-Восточного образовательного округа состоялась интеллектуальная онлайн-игра «Литературная карусель-2020» по повести Любови Фёдоровны Воронковой «Девочка из города». Это произведение было написано в 1943 году, и до сих пор  трогает сердца детей и взрослых.  Горе, описанное в книге, доброта и милосердии людей  того времени взволновали каждого читателя.

Долго и тщательно готовились к игре  юные эрудиты: читали и анализировали каждою строчку, каждое слово из этой повести, провели в своем классе литературную конференцию, приняли участие в акциях, посвященных 75-летию Победы, изучали историю своего края в годы Великой Отечественной войны, создавали видеоролики и презентации на тему «Школы разные, история одна»

В символический для нашей страны день, когда в 1941 году началось контрнаступление советской армии, а именно, 5декабря, в онлайн режиме собрались восемь команд из разных  школ округа. Несмотря на удаленность команд друг от друга экранами мониторов, чувствовалось легкое волнение участников и руководителей, организаторов и жюри. Каждой команде нужно было в течение двух минут дать ответ на вопрос по содержанию произведения, а свой ответ в виде фото отправить жюри через WhatsApp.

И вот на экране закрутилась карусель, игра началась…

Команды работали дружно  и сплоченно, обсуждали между собой ответы на  вопросы. Какая профессия была у отца Валентинки  до войны? Что означает аббревиатрура «КВ»? Без чего не может прожить человек на свете, по мнению Валентинки? На смену скованности пришли азарт, соревновательный дух, и на лицах детей появились улыбки.

А как интересно было за один день совершить виртуальное путешествие по городам и селам Кировской области, в которых живут участники игры, познакомиться с ребятами! Творчески подошли к выполнению задания все школы, а представленные видеоролики и презентации стали украшением игры. К сожалению, не обошлось без технических проблем, но не бывает безвыходных ситуаций. Все ролики можно будет посмотреть на сайте ЮВОО.

Время пролетело незаметно, настал момент подведения итогов. В нашей игре не было проигравших, каждая команда смогла себя проявить: кто в викторине, а кто в представлении домашнего задания. Наибольшее количество баллов набрала команда «Звезда Победы» из гимназии г. Уржума (руководитель Ширяева Г.С.), на 2 месте по очкам была команда «Звезда» МКОУ СОШ № 2 г. Уржума, а на третьем -  команда «Жить и помнить» МКОУ СОШ № 3 г. Уржума.

Другие участники были отмечены дипломами за домашнее задание  по номинациям: «Милосердие» (МКОУ СОШ с. Б.-Рой Уржумского района), «Мужество» (МКОУ СОШ с. Лазарево Уржумского района), «Память» (МАОУ СОШ с УИОП села Шурмы Уржумского района), «Виртуальная экскурсия» (КОГОБУ СОШ с УИОП г. Нолинска, «Юный патриот» (КОГОБУ «Лицей г. Малмыжа»). Все участники игры получили памятные подарки.

Игра закончилась, но команды не спешили «расставаться», выходить из конференции ZOOM. Вот некоторые отзывы от руководителей команд: «Спасибо организаторам и членам жюри за проделанную, кропотливую работу», «Большое спасибо за проведенное мероприятие, рискнули и провели игру в новом формате. Технические проблемы не помешали получить удовольствие от игры. Ребята остались очень довольны!», «Всё очень хорошо! Мы работали в ZOOM первый раз. Ещё раз спасибо!», «Спасибо большое за игру. Ребятам участвовать понравилось. Сказали, что еще хотят»,

Надеемся, что  и произведение, и сама игра останутся в  детской памяти. Память… без нее человек не может жить. Память – это то, что связывает нас со своими корнями. Помнить своих предков, знать их судьбы очень важно, потому что прошлое неотделимо от настоящего и будущего.

Ссылки на материалы участников (выделить ссылку лкм - пкм - перейти по ссылке - просмотреть на Яндекс диске, можно скачать)

презентации

https://yadi.sk/i/Go5shSDLFVBr3w  

https://yadi.sk/i/MkjGYeHGcy9xRw  

https://yadi.sk/i/Vlsw1ivMpxrJrA

видео

https://yadi.sk/i/4eSA_YBF8QsTTA

https://yadi.sk/i/PATyYEMGLKdLqQ

https://vk.com/video-171329588_456239285

 

 

Алиева О.А., руководитель ОМО учителей начальных классов ЮВОО

Отдел Юго-Восточного образовательного округа

 

 

Просмотров: 242 | Добавил: округ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: