Вторник, 23.04.2024, 23:01
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Отдел Юго-Восточного образовательного округа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Главная » 2018 » Май » 31 » В Юго- Восточном образовательном округе состоялся межрегиональный детский фестиваль «Костер Дружбы- 2018».
08:31
В Юго- Восточном образовательном округе состоялся межрегиональный детский фестиваль «Костер Дружбы- 2018».

    Ежегодно, по давно сложившейся традиции, в конце мая  проводится слет – фестиваль «Костер Дружбы» трех соседних республик –Татарстана (Балтасинский район), Марий Эл (Мари-Турекский район), Кировской области (Малмыжский район), который собирает более 300 мальчишек и девчонок разных национальностей, лучших активистов соседних регионов.

    На «Костёр Дружбы» собрались активные представители трёх детских и молодежных общественных организаций: «Эрвий» Мари-Турекского района республики Марий Эл, «Наследники Татарстана» Балтасинского района республики Татарстан и «Юность Вятского края» Малмыжского района Кировской области.

   Это удивительный праздник, прошедший проверку временем, отражает суть добрых, товарищеских взаимоотношений между народами разных национальностей.

    Слёт-фестиваль «Костёр Дружбы» проводится с целью развития чувства гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения, укрепления межнациональных отношений детей и взрослых трех соседних республик, воспитания у подрастающего поколения толерантного отношения к людям различных национальностей.

    История «Костра Дружбы» ведет отсчет с первого слета, который состоялся 29 мая  1966 года  в с.Ральники Малмыжского района Кировской области. Данное мероприятие проводится ежегодно, а хозяевами становятся один из субъектов Российской Федерации – участник слета. С тех пор не одно поколение мальчишек и девчонок прошло через историю этих слетов.

    25 мая 2018 года «Костер Дружбы» уже в 53-й раз собрал детей  соседних регионов. Межрегиональный  слет был проведен в г.Малмыже.  В этом году мероприятие было посвящено Году Добровольца, 100-летию ВЛКСМ.

      На границе, у деревни Нослы, с хлебом- солью состоялась праздничная встреча делегаций из соседних республик.  Хозяева- встречающая сторона- исполнили национальные танцы – русский, татарский и марийский.

    По прибытии в с.Калинино Малмыжского района все участники фестиваля собрались на торжественное построение и возложение цветов к памятнику погибшим воинам- землякам и Вечному огню.

     Затем состоялся переезд на традиционное место проведения массовых торжественных мероприятий- стадион г.Малмыжа. Собравшихся приветствовали почетные гости праздника: представители министерства образования республики Татарстан, министерства образования республики Марий Эл, министерства образования Кировской области, министерства по делам молодёжи и спорта Кировской области, главы трёх муниципальных образований- участников мероприятия. Вошло в традицию совместное исполнение гимна Костра, который с вдохновением исполняли представители всех трех делегаций.

      Все делегаты  были разбиты на 12 отрядов для участия в КТД «Нам песни расскажут, как это было». Увлекательный маршрут с множеством станций был  организован в соответствии с темой  фестиваля.

         Во второй половине дня для участников фестиваля была реализована спортивная программа «Чемпионат весёлого мяча».

    В заключительной части праздника по традиции состоялось подведение итогов, разжигание костра и передача факела делегации республики Марий Эл. В 2019 году мероприятие пройдет на земле Мари- Турекского района. Это будет 54-й детский фестиваль.

Отдел Юго- Восточного образовательного округа

 

Просмотров: 456 | Добавил: округ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: