Пятница, 26.04.2024, 10:09
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Отдел Юго-Восточного образовательного округа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Главная » 2018 » Май » 14 » В Юго- Восточном образовательном округе состоялся семинар работников школьных музеев
15:45
В Юго- Восточном образовательном округе состоялся семинар работников школьных музеев

    В преддверии Всемирного дня музеев в Юго- Восточном образовательном округе, в КОГОАУ Гимназия г.Уржума, состоялся семинар по теме «Роль школьных музеев в патриотическом воспитании обучающихся».

         На семинаре, который проходил в формате круглого стола, приняли участие представители методических служб, руководители государственных и муниципальных школ округа, педагоги- ответственные за работу школьных музеев.

         Гостями мероприятия стали Г.А.Гончаров, заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области, региональный координатор федерального проекта «Историческая память», члены регионального Общественного Совета федерального проекта «Историческая память».

         Мероприятие начало свою работу с посещения музея истории школы, экскурсию по которому провела заведующая - Никулина Елена Федоровна. Об использовании музея истории школы в учебно- воспитательном процессе рассказал директор гимназии Феофилатов Дмитрий Николаевич.

         Начальник отдела Юго-Восточного образовательного округа  Решетников Павел Васильевич отметил, что всего в округе функционирует 27 школьных музеев, плюс в ряде школ имеются музейные комнаты и уголки. Семинар на подобную тему проводится в округе впервые, хотя потребность в нём имеется, т.к. вопросы патриотического воспитания в современной идеологии стоят очень остро.

         Присутствующие на семинаре рассказали о деятельности своих музеев, поделились опытом патриотической и краеведческой работы.

         Одним из основных направлений работы школьных музеев была обозначена тема увековечивание памяти выдающихся земляков. В подтверждение прозвучали выступления о работе по увековечиванию памяти поэта Николая Заболоцкого в Уржуме, выдающегося конструктора-оружейника Георгия Шпагина в Вятских Полянах и Героя России, генерал-лейтенанта  Валерия Асапова в Малмыжском районе.

  Региональный координатор федерального проекта «Историческая память» Гончаров Герман Анатольевич отметил важную роль школьных музеев, образовательных организаций в целом в просветительской и информационной работе с молодежью.

  - Мы начинаем подготовку к празднованию 75 годовщины Великой Победы, каждый из вас делает многое для того, чтобы история нашей страны и нашей малой родины не подвергалась переписыванию, чтобы подвиги наших земляков не забывались и не замалчивались.

    Герман Анатольевич вручил участникам семинара книги о подвиге Григория Булатова «Знаменосец Победы. История легенды» с автографом автора. Решетников П.В. обратил внимание присутствовавших на конкурсы школьных музеев, которые в настоящее время проводятся.

     В завершении визита Герман Анатольевич провел урок мужества с выпускниками гимназии, на котором рассказал о многолетней деятельности, проводимой в регионе по установлении исторической справедливости в отношении нашего земляка, знаменосца Победы- Григория Булатова.

 

Отдел Юго- Восточного образовательного округа

 

Просмотров: 418 | Добавил: округ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: