Суббота, 20.04.2024, 03:21
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Отдел Юго-Восточного образовательного округа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Главная » 2016 » Октябрь » 3 » Заседание Координационного Совета по введению ФГОС в Юго- Восточном образовательном округе
07:50
Заседание Координационного Совета по введению ФГОС в Юго- Восточном образовательном округе

      28 сентября 2016 года на базе Кировского областного государственного общеобразовательного казённого учреждения школы- интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья №2 г.Нолинска прошло расширенное выездное заседание Координационного Совета по введению ФГОС при отделе Юго- Восточного образовательного округа.

     На пятнадцатом заседании Координационного Совета были рассмотрены вопросы введения ФГОС НОО для детей с ОВЗ.

     Данное мероприятие отдела Юго- Восточного образовательного округа министерства образования Кировской области направлено на помощь в подготовке и реализации государственного образовательного стандарта нового поколения в 1 классе для детей с ОВЗ, который является обязательным для всех образовательных организаций с 1 сентября  2016 года.

      По состоянию на данную дату в ЮВОО в 6 специальных коррекционных учреждениях обучается 799 детей, в 1 класс пришли 55 обучающихся.

      В общеобразовательных школах округа обучается 219 детей с ОВЗ, в том числе 15 первоклассников.

       В работе заседания приняли участие члены Координационного Совета, представители министерства образования Кировской области, института развития образования Кировской области, руководители органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, руководители и специалисты методических служб муниципальных образований округа, руководители и заместители руководителей всех государственных коррекционных учреждений и ряда крупных муниципальных образовательных организаций округа. Общая численность участников мероприятия составила 47 человек.

        От имени главы Нолинского муниципального района Н.Н.Грудцына собравшихся приветствовала заместитель главы района по социальным вопросам, начальник отдела образования Пирогова Г.В.

          О механизме введения ФГОС НОО ОВЗ и специфике нормативно- правового обеспечения деятельности образовательной организации проинформировал Решетников П.В., начальник отдела образовательного округа. 

      В его выступлении были обозначены пошаговые действия образовательной организации в рамках установленных требований по введению нового стандарта.  

        Консультант отдела защиты прав детей министерства образования Кировской области Шутова Н.В. представила информацию о ходе реализации плана мероприятий по переходу на ФГОС НОО ОВЗ в Кировской области, а также о требованиях федеральных и региональных документов к организации образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

            Заведующая кафедрой специального (коррекционного) образования института развития образования Кировской области, кандидат педагогических наук Крестинина И.А. в своём выступлении рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются образовательные организации при введении стандарта для детей с ОВЗ и путях их решения. Также был дан анализ прохождения курсовой подготовки педагогами округа в течении минувшего учебного года и летний период.

       О практических шагах по подготовке и введению стандарта, создании для этого необходимых условий и особенностях введения ФГОС для обучающихся с интеллектуальными нарушениями в своих выступлениях рассказали директор КОГОБУ ШИ ОВЗ №2 г.Нолинска Ершова Н.Н. и заместитель директора Лущикова Е.Г.

               О развитии творческих способностей у детей с речевыми нарушениями представила опыт работы логопед КОГОБУ ОВЗ г.Вятские Поляны Е.И.Ожгихина.

          Вторая часть заседания Координационого Совета имела практическую направленность. Педагогами и дефектологами школы- интерната №2 г.Нолинска для участников заседания были представлены открытые занятия с детьми, проведены мастер- классы.

       Присутствующие на заседании Координационного Совета активно обсудили вопросы и возникающие проблемы в процессе реализации и введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования для детей с ОВЗ и перспективы своей деятельности по этому направлению.

        Вниманию собравшихся были представлены замечательные концертные номера школьной музыкально- театральной студии.

       В завершении мероприятия было принято решение по итогам заседания    Координационного Совета.

Просмотров: 584 | Добавил: округ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: