Пятница, 19.04.2024, 23:45
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Отдел Юго-Восточного образовательного округа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Главная » 2017 » Апрель » 24 » Заседание Координационного Совета по введению ФГОС в Юго- Восточном образовательном округе
09:07
Заседание Координационного Совета по введению ФГОС в Юго- Восточном образовательном округе

                    

     19 апреля 2017 года на базе Кировского областного государственного общеобразовательного казённого учреждения школы для детей с ограниченными возможностями здоровья г.Вятские Поляны прошло расширенное выездное заседание Координационного Совета по введению ФГОС при отделе Юго- Восточного образовательного округа. 

  На шестнадцатом заседании Координационного Совета были рассмотрены вопросы практического введения ФГОС НОО для детей с ОВЗ, подведены предварительные итоги первого года введения стандарта.

  Данное мероприятие отдела Юго- Восточного образовательного округа министерства образования Кировской области направлено на помощь в подготовке и реализации государственного образовательного стандарта нового поколения в 1 классе для детей с ОВЗ, который является обязательным для всех образовательных организаций с 1 сентября 2016 года.

    По состоянию на данную дату в ЮВОО в 6 специальных коррекционных учреждениях обучается 799 детей, в 1 класс пришли 55 обучающихся.

  В общеобразовательных школах округа обучается 219 детей с ОВЗ, в том числе 15 первоклассников.

  В работе заседания приняли участие члены Координационного Совета, представители министерства образования Кировской области, института развития образования Кировской области, руководители органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, руководители и специалисты методических служб муниципальных образований округа, руководители и заместители руководителей всех государственных коррекционных учреждений. Общая численность участников мероприятия составила 32 человека.

  От имени главы г.Вятские Поляны А.Д.Клюкина собравшихся приветствовала начальник управления образования Е.Л.Мерзлякова

   О первых результатах введения ФГОС НОО ОВЗ и специфике его реализации в образовательных организациях округа проинформировал П.В.Решетников, начальник отдела образовательного округа.

  Заведующий Центром повышения квалификации института развития образования Кировской области Н.В.Барабанова представила информацию о проблемных моментах реализации плана мероприятий по переходу на ФГОС НОО ОВЗ в округе, а также о взаимодействии ЦПК и ИРО с образовательными организациями по вопросам повышения квалификации педагогов.

  О практических шагах по введению стандарта, создании для этого необходимых условий и особенностях введения ФГОС для обучающихся с интеллектуальными нарушениями в своих выступлениях рассказала и.о.директора КОГОБУ ШОВЗ г.Вятские Поляны Чащина С.Г.

  В выступлениях Шороховой Л.В, учителя КОГОБУ ШОВЗ г.Вятские Поляны, Власовой Е.Е., учителя КОГОБУ ШИ ОВЗ №2 г.Нолинска были затронуты практические вопросы работы по введению ФГОС ОВЗ с обучающимися, имеющими интеллектуальные нарушения.

Также были представлены лучшие практики в работе педагогами и представителями администрации всех шести образовательных организаций для детей с ОВЗВ Юго- Восточного образовательного округа.

  Вторая часть заседания Координационого Совета имела практическую направленность. Педагогами школы г.Вятские Поляны для участников заседания были представлены открытые занятия с детьми.

  Присутствующие на заседании Координационного Совета активно обсудили вопросы и возникающие проблемы в процессе реализации и введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования для детей с ОВЗ и перспективы своей дальнейшей деятельности по этому направлению.

  Вниманию собравшихся были представлены литературные номера в исполнении обучающихся школы, а также навыки, приобретённые детьми в рамках их участия во всероссийском движении «Юнармия».

  Вниманию гостей были представлены выставки, оформленные силами педагогов и учащихся КОГОБУ ШОВЗ г.Вятские Поляны.

  В завершении мероприятия было принято решение по итогам заседания Координационного Совета.

                                                                      Отдел Юго- Восточного образовательного округа

Просмотров: 378 | Добавил: округ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: